Переплетение физики и музыки

8 декабря в ЮУрГГПУ состоится очередное занятие в рамках открытого лектория «Университетские субботы». На этот раз кандидат физико-математических наук, доцент ЮУрГГПУ Людмила Моисеевна Свирская проведёт лекцию-концерт «Музыкальные портреты физиков».

Лекция посвящена выдающимся учёным, которые не только заложили фундамент современной физики, но и являлись истинными носителями европейской культуры. В сопровождении классической музыки будет обсуждаться взаимопереплетение физики и музыки в творческой жизни Макса Планка, Альберта Эйнштейна, Вернера Гейзенберга и их современников, а также крупных уральских физиков-теоретиков С. В. Вонсовского и М. С. Свирского. По мнению академика Вонсовского, «музыка как одна из вершин человеческой культуры может и должна играть облагораживающую роль в жизни каждого культурного человека». Поэтому неудивительно, что от образа Эйнштейна неотделима скрипка, а от образов Планка, Гейзенберга, Эренфеста и других физиков неотделим рояль.

Начало мероприятия в 14.30. Адрес: пр. Ленина, 69, актовый зал.

Вход свободный для всех желающих. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте ЮУрГГПУ. Телефон для справок: 216-56-31.

Информация

«Университетские субботы» – это открытый образовательный лекторий ЮУрГГПУ. Раз в месяц ведущие учёные университета доступно разъясняют жителям Челябинска сложные научные вопросы и погружают слушателей в академическую атмосферу.