Юбилеям писателей посвящается

14 декабря кафедра литературы и методики обучения литературе ЮУрГГПУ проведёт Х Всероссийскую научно-методическую конференцию с международным участием «Литература в контексте современности». Мероприятие приурочено к 80-летию филологического факультета и посвящено двум литературным юбилеям: 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева и 90-летию со дня рождения Ч. Т. Айтматова.

Конференцию откроет презентация книги «Таинственные рассказы и повести» И. С. Тургенева, вышедшая этим летом в серии «Доступная классика». Затем начнётся пленарное заседание, на котором выступят гости и преподаватели ЮУрГГПУ:

профессор МГУ им. М. Ю. Ломоносова, почётный профессор ЮУрГГПУ В. Б. Катаев (тема доклада – «Поздний Тургенев: одна из сквозных тем»);

заведующий кафедрой истории и теории литературы Киргизско-российского славянского университета имени Бориса Ельцина Б. Т. Койчуев («Дискурс стадиального развития кыргызской литературы в творчестве Ч. Т. Айтматова»);

доцент ЮУрГГПУ Л. И. Стрелец («Топика онейрических пространств в текстах И. С. Тургенева»);

профессор ЮУрГГПУ Т. Н. Маркова («Чингиз Айтматов – человек-вселенная»);

профессор ЮУрГГПУ И. А. Голованов («Мифопоэтика Ч. Айтматова»).

Далее работа конференции продолжится на секциях. Их запланировано четыре: «Проблемы изучения творчества И. С. Тургенева» «Изучение творчества Ч. Айтматова в России», «Проблемы изучения русской литературы», «Проблемы изучения зарубежной литературы».

Более подробная информация о мероприятии представлена в программе.