Особенный день для особенных детей

4 декабря в Челябинске состоялся областной праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья по случаю Международного дня инвалидов. Благодаря профессиональному руководству Министерства социальных отношений Челябинской области и чуткому вниманию, заботе и активной помощи волонтёров факультета инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ 600 юных южноуральцев почувствовали себя особенными.

Как вызвать улыбку даже у самого хмурого ребёнка? Как помочь человеку, который стесняется или боится просить помощи? Как подарить чувство значимости и нужности детям с ограниченными возможностями здоровья? На все эти вопросы знают ответы студенты факультета инклюзивного и коррекционного образования, ведь, кто, как не они, всегда готовы сделать каждый день особенным для особенных детей.

Уже традиционным стало участие студентов-волонтёров в мероприятиях, которые организует Министерство социальных отношений Челябинской области. И праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённый Дню инвалида, не был исключением.

«Это же очень важно. Мы стараемся привлекать всех наших студентов на помощь, участие и проведение мероприятий такого рода. Ведь, в конце концов, наш факультет готовит профессионалов коррекционной педагогики. Мы регулярно получаем тёплые слова благодарности за работу наших студентов с особенными детьми и людьми», – объясняет заместитель декана факультета инклюзивного и коррекционного образования по воспитательной работе Ксения Сергеевна Акулич.

Праздничное мероприятие состояло из двух частей: игровой и театрализованной. Ребята поучаствовали в творческих мастер-классах, побывали на шоу мыльных пузырей, перевоплотились в героев мультфильмов на фотосессии и опробовали аквагрим от профессионалов. На протяжении всего праздника рядом с детьми и их семьями находились волонтёры ФИиКО, оказывавшие всестороннюю поддержку и готовые ответить на любой вопрос, подарить яркое настроение каждому, кто в этом нуждался. Затем гостям было предложено окунуться в волшебную атмосферу зрительного зала, где для них был подготовлен сказочный спектакль.

Студенты факультета инклюзивного и коррекционного образования в очередной раз доказали, что не нужно быть «другим», чтобы почувствовать себя особенным.

Татьяна Иванова, студентка 4 курса факультета инклюзивного и коррекционного образования