07.02.2019

Инновации – школам

5 февраля в рамках мероприятий, посвящённых Дню российской науки, в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ЧГПУ) состоялся торжественный приём руководителей научных проектов и базовых организаций Южно-Уральского научного центра Российской академии образования (РАО).

Участники приёма. В конференц-зале почти не осталось свободных мест

Южно-Уральский научный центр РАО – единственный в Челябинской области – создан на базе ЮУрГГПУ в апреле прошлого года. Как отметила и. о. ректора ЮУрГГПУ, директор Южно-Уральского научного центра РАО Т. А. Чумаченко, в задачи научного центра входят обеспечение современной инфраструктуры управления и развития образовательных организаций в условиях педагогического кластера, разработка инновационных технологий, методик, программ повышения квалификации педагогов, а также контрольно-измерительных материалов, подготовка учебных пособий и пр. «Уверена, что научный потенциал ЮУрГГПУ, сотрудничество с нашими социальными партнёрами, в том числе базовыми образовательными организациями, органами управления образования городского и областного уровней, с региональными центрами РАО, позволит нам решить задачи развития академической педагогической науки на Южном Урале», – заключила Татьяна Александровна.

Т. А. Чумаченко рассказывает о научном центре

Председатель Комитета по делам образования города Челябинска С. В. Портье на торжественном приёме подчеркнула, что создание научного центра на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета актуально как никогда: «Сегодня около 30% образовательных учреждений Челябинска занимаются инновационной деятельностью. Есть практическая основа, которая требует научного осмысления».

С. В. Портье

В комплексную программу и план научно-исследовательской, проектной и научно-организационной деятельности научного центра Российской академии образования на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета на 2018-2020 годы «Педагогическое образование на Южном Урале: научные основы развития и инноваций» вошли 20 проектов, над которыми будут работать академики РАО, ведущие учёные ЮУрГГПУ, педагоги школ, лицеев, гимназий, профессиональных колледжей – ассоциированных членов Южно-Уральского научного центра РАО.

Выступает ученый секретарь ЮУНЦ РАО Т. Г. Калугина

«Разработки направлены на реализацию национального проекта «Развитие образования», принятом указом Президента РФ в 2018 году. – прокомментировала учёный секретарь Южно-Уральского научного центра РАО Т. Г. Калугина. – Основные цели программы: обеспечение системных изменений в подготовке педагогических кадров в соответствии с современными потребностями общества и государства; повышение качества и эффективности российского педагогического образования; повышение престижа педагогической профессии и привлечение к педагогической деятельности высокопрофессиональных и мотивированных кадров».

Образовательные организации тоже заинтересованы в сотрудничестве с ЮУНЦ РАО.

У микрофона директор лицея №97 В. В. Усынин

В рамках приёма, посвящённого празднованию Дня российской науки и презентации Южно-Уральского научного центра РАО, 30-ти образовательным организациям-ассоциированным членам были вручены свидетельства и состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Южно-Уральским научным центром РАО ЮУрГГПУ и Комитетом по делам образования города Челябинска.

Т. А. Чумаченко и С. В. Портье подписывают соглашение

Соглашение подписано

Справка

Российская академия образования (РАО) – государственная академия наук Российской Федерации, объединяющая учёных, работающих в сфере образования и педагогики. В восьми федеральных округах создан 31 научный центр РАО, один из которых теперь есть и в нашем регионе.