21.02.2019

День без турникетов

Студенты ЮУрГГПУ Лиана Млкеян, Марина Шатских и выпускница Екатерина Баймухаметова организовали профориентационное мероприятие для школьников.

««День без турникетов» – это всероссийский проект, созданный для помощи школьникам 8-х и 10-х классов в выборе их будущей профессии, – рассказали девушки. – Наша миссия – познакомить учеников с рабочими специальностями. Мы будем счастливы, если именно наш проект поможет ребятам найти профессию своей мечты. А ещё нам очень хочется показать школьникам процесс создания всевозможных продуктов: от булки хлеба до высокотехнологического оборудования».

Екатерина  Баймухаметова и Лиана Млкеян

Первый «День без турникетов» состоялся 12 февраля. Ученики школы №137 побывали на Челябинском цинковом заводе. В этот же день предприятие посетил губернатор Челябинской области Б. А. Дубровский. Он пообщался со школьниками и отметил, что профориентационные экскурсии очень полезны для учащихся.

Б. А. Дубровский (в центре) пообщался со школьниками

«Надо уметь рассказать о профессии, увлечь делом, рассказать о возможностях предприятия, – сказал глава региона. – У меня в этом плане были хорошие учителя. Они смогли увлечь, заинтересовать. Главное, чтобы дети поняли, что люди, которые тут работают, их труд, без громких слов, создают экономику страны».

Справка

Лиана Млкеян – магистрант исторического факультета, Марина Шатских учится на факультете дошкольного образования. Екатерина Баймухаметова в 2016 году окончила факультет социального образования, а в 2018 году – магистратуру на историческом факультете.

Проект «День без турникетов» будет реализован при поддержке губернатора Челябинской области и министерства образования и науки. Организаторы планируют, что он «развернётся» в апреле этого года.