22.02.2019

Декада экономической науки

С 18 по 27 февраля в Профессионально-педагогическом институте ЮУрГГПУ проходит декада экономической науки – традиционное мероприятие кафедры экономики, управления и права. В рамках декады преподаватели организуют для студентов конкурсы по экономическим дисциплинам, брейн-ринги по экономике, мастер-классы и предлагают решить экономические задачи.

Декада экономической науки – 2019 началась с дискуссии «Особенности экономического поведения поколения iGen», которую провела доктор философских наук, доцент кафедры экономики, управления и права Ольга Эрнстовна Иванова. В рамках дискуссии анализировалось экономическое поведение поколения iGen, обсуждались ситуации, когда молодые потребители намеренно создавали конфликты при покупке товара, фиксировали происходящее на камеры мобильных телефонов и выкладывали видео в группы с новостями с целью набрать как можно больше просмотров. Дискуссия прошла остро и эмоционально. Сравнивалось экономическое поведение представителей старших поколений с «цифровыми аборигенами», которые более юридически грамотны и демонстрируют свои знания в неформальной обстановке. Вместе с тем, в рамках диалога были обозначены проблемы зависимости молодого поколения от гаджетов и желания уйти от ответственности за свои поступки.

19 февраля студенты экономического профиля приняли участие в интересном событии – дебатах «Человеческие ресурсы: от потребности к результатам». Мероприятие прошло в форме ассесмента – специально подобранного набора заданий в виде индивидуальных упражнений, деловых и ролевых игр и других задач, в которых участники смогли в наибольшей степени проявить свои профессиональные компетенции.

В качестве экспертов выступили проректор по экономике и финансам Павел Георгиевич Рябчук, доценты кафедры экономики, управления и права Дмитрий Николаевич Корнеев и Дарья Сергеевна Гордеева.

В этот же день на базе челябинской школы № 151 под руководством доцента Д. Н. Корнеева была проведена олимпиада для школьников по экономике среди учащихся 7-11 классов. Она стала не только серьёзным и ответственным мероприятием, но и праздником знаний для учащихся и их учителей. Основной целью мероприятия было выявление и развитие интеллектуальных, познавательных способностей, широты кругозора учащихся, глубины их знаний по экономической теории.

Ежедневно преподаватели кафедры проводят интересные занятия. Приглашаем всех желающих присоединиться к декаде экономической науки (программа).

Кафедра экономики, управления и права