Увлекательная экономика

С 18 по 27 февраля в Профессионально-педагогическом институте ЮУрГГПУ прошла декада экономической науки – традиционное мероприятие кафедры экономики, управления и права. Мы продолжаем рассказывать о том, какие мероприятия прошли в рамках декады. Первая часть.

18 февраля Валерий Рамильевич Якупов прочитал лекцию «Методологические основы исследования правового пространства» в школе №155 Челябинска. Он разъяснил следующие вопросы: методы и методология юридической науки, использование справочно-правовых систем («Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс») для поиска правовой информации. В конце школьники написали эссе на тему «Почему важно обладать навыками поиска и анализа правовой информации?».

В этот же день Александр Иванович Тюнин провёл деловую игру «Антимонополия», а также открытый урок «Мировая экономика» со студентами физико-математического факультета ЮУрГГПУ.

19 февраля Людмила Александровна Кострюкова организовала для студентов Профессионально-педагогического института деловую игру «Занимательная экономика». Игра состояла из серии экономических конкурсов с логическими и творческими заданиями, упражнениями разного уровня сложности и охватывающие разные социально-экономические темы. Мероприятие было направлено на формирование экономического мышления и воспитания культуры поведения в условиях рыночного общества.

20 февраля в процессе деловой игры «Особенности ведения деловых переговоров в разных странах мира» под руководством Яны Михайловны Борисенко студенты ЮУрГГПУ познакомились с особенностями проведения деловых переговоров в разных странах мира. Они моделировали социально-экономические ситуации – встречи представителей разных культур на деловых переговорах двумя сторонами с участием представителей бизнеса из США, Японии, Индии, ОАЭ. Игроки убедились, что от правильной организации и проведения деловых переговоров во многом зависит будущее принятых решений.

В этот же день в рамках декады экономической науки на естественно-технологическом факультете прошел круглый стол «Социально-экономическая статистика Челябинской области». В нём участвовали 19 студентов группы ОФ-301/069-5-1. На мероприятии обсуждались вопросы демографической статистики области (численности населения, рождаемости, смертности, возрастном составе), вопросы брачности и разводимости, национальный состав населения. Кроме этого, были рассмотрены особенности естественного и механического прироста населения за последние пять лет в городе Челябинске, которые вызвали интерес у участников круглого стола.

Запоминающимся событием Декады экономической науки стал семинар «Формирование денежных установок у молодежи», организованный Екатериной Владимировной Рябининой 20 февраля. В нём участвовали студенты физико-математического факультета ЮУрГГПУ, которые выступали с научными докладами, обсуждали и анализировали особенности денежных установок современных молодых людей, их уровень финансовой грамотности.

22 февраля на естественно-технологическом факультете прошел круглый стол «Дорога в будущее – модель экономики». 15 студентов группы ОФ 501/062-5-1 обсуждали современные модели экономических систем, их плюсы и минусы.

25 февраля под руководством Светланы Сергеевны Демцуры была проведена деловая игра «Занимательная экономика» для 20 студентов Южно-Уральского государственного колледжа. Соревнование проходило между четырьмя командами, каждая из которых придумала себе оригинальное название. Деловая игра включала в себя семь раундов: «Вопросы на засыпку», «Ребусы», «Интересные факты», «Сказки Пушкина глазами экономиста», «Валюты стран мира», «Составление терминов», «Реклама», которые заинтересовали участников мероприятия.

27 февраля состоялся круглый стол «Экономика сегодня и каждый день», в работе которого участвовали 48 человек. Темы выступлений касались саммитов ШОС и БРИКС, который пройдут в Челябинске. Были освещены цели создания организаций, задачи, страны-участницы, структура управления, итоги прошедших саммитов, характеристика экономического положения каждой страны-участницы и ее вклад в организацию, перспективы развития БРИКС и ШОС, противоречия между странами и возможные пути урегулирования.

В целом, в рамках декады преподаватели организовали для студентов 25 мероприятий (конкурсы по экономическим дисциплинам, брейн-ринги по экономике, мастер-классы и др.). В них было задействовано более 450 человек.

С. С. Демцура, доцент кафедры экономики, управления и права ЮУрГГПУ