Семинар «Детский сад – школа – вуз»: самое интересное

Преподаватели ЮУрГГПУ выступили на городском научно-практическом семинаре «Профессиональная компетентность современного педагога в образовательной триаде “детский сад – школа – вуз”: от вопросов к решениям». Он прошёл 5-6 марта на базе копейской школы № 44 имени С.Ф. Бароненко.

Напомним, что МОУ СОШ № 44 имени С.Ф. Бароненко является ассоциированным членом Южно-Уральского научного центра Российской академии образования (ЮУНЦ РАО) в рамках проекта «Теоретическое обоснование и научно-методическое сопровождение опережающей подготовки педагогических кадров для развития региональной системы дошкольного и инклюзивного образования».

Участниками семинара стали преподаватели факультета дошкольного образования ЮУрГГПУ (С.Г. Молчанов, профессор, доктор педагогических наук; Е.В. Пашинцев, профессор, доктор философских наук; О.Г. Филиппова, профессор, доктор педагогических наук), преподаватели факультета инклюзивного и коррекционного образования, руководители городских методических объединений, руководство образовательных организаций, педагоги разных уровней образования, студенты бакалавриата и магистратуры факультета дошкольного образования.

Семинар-практикум состоялся с целью обоснования значимости профессионального развития педагогов с учётом современных образовательных тенденций, проектирования компетентностной модели воспитателей и учителей и её реализации в массовой образовательной практике. Дидактическая ценность организации семинара заключалась в повышении у педагогических работников уровня технологической компетентности в области прогностических умений по проектированию собственного профессионального развития, а также в формировании у педагогов мировоззренческой и методологической культуры.

В рамках семинара-практикума прошли презентации докладов профессоров ЮУрГГПУ на волнующие практико-ориентированные темы и открытые уроки лучших учителей школы № 44 Копейского городского округа с демонстрацией необходимых в работе педагогов профессионально-педагогических компетенций, которые посетили выпускаемые студенты 4-го и 5-го курсов факультета дошкольного образования. На круглом столе обсудили промежуточные результаты экспериментальной работы, связанной с практической реализацией психолого-педагогического сопровождения развития личности ребёнка в образовательной деятельности при преемственном переходе в системе сетевого взаимодействия «детский сад – школа – вуз». Мастер-класс с использованием проективных методик был направлен на формирование у педагогов умений научного обоснования педагогических явлений и психологических процессов в различных системах и на разных уровнях образования, умений педагогов определять и достигать динамические цели профессионального саморазвития.

Результаты семинара-практикума определили перспективы преемственности при решении задач дошкольного, инклюзивного и коррекционного образования, общего и профессионального образования.

Оксана Геннадьевна Филиппова, д.п.н., профессор кафедры педагогики и психологии детства ЮУрГГПУ, поделилась впечатлениями: «Подобного формата научные семинары у нас проходили уже несколько раз, но в рамках взаимодействия с ЮУНЦ РАО – впервые. Особенно хотелось бы отметить выступление Сергея Владимировича Типушкова, директора копейской школы № 44 имени С.Ф. Бароненко, и, конечно, профессоров ЮУрГГПУ. Каждое мероприятие в рамках семинара (презентации докладов, открытые уроки, круглый стол и интерактив) было ярким и познавательным. Надеемся, что каждый вынес для себя много полезной информации».