Декада профессионально-педагогического образования

В Профессионально-педагогическом институте ЮУрГГПУ прошла декада профессионально-педагогического образования. Она была организована кафедрой подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик.

12-25 февраля под руководством старшего преподавателя кафедры А. А. Ногиной проходил творческий конкурс «Кулинарная звезда». В нём участвовали студенты организаций среднего профессионального образования, обучающиеся по специальности «Технология продукции общественного питания» из Челябинской и Свердловской областей, а также Республики Казахстан.

19-28 февраля прошла выставка студенческих дипломных проектов по «Графический дизайн». Мероприятие было организовано доктором искусствоведческих наук, профессором Н. М. Шабалиной и старшим преподавателем А. В. Подмаревой.

20 февраля преподаватель Е. В. Львова провела презентацию программы «Формальная композиция», а 26 февраля – мастер-класс. Студентам было предложено выполнить формальную объёмную композицию образа из белой бумаги. После обсуждения, лучшей была названа работа Ксении Носовой «Мисс Гордость» и Яны Сайфуллиной «Мисс Утренняя звезда».

19-28 февраля под руководством кандидата педагогических наук, доцента В. С. Зайцева был проведен студенческий интеллектуальный марафон посвященный Году театра. Его цель – выявление разносторонне образованных студентов, развитие их интеллектуальных способностей, поддержка студентов склонных к научной деятельности, привлечения к решению актуальных задач современной науки и культуры, сохранение и развитие научного потенциала университета, пропаганда ценности отечественного образования и культуры, научных ценностей.

20 февраля кандидат педагогических наук, доцент Л. Н. Павлова провела для школьников 9-11 классов челябинских школ №21, 23 мастер-классы «Профессия моей мечты». По данным опросов, почти 60% россиян работают не по специальности. Треть опрошенных трудится неохотно. Еще 16% ежегодно меняют работу. Можно ли выбрать дело по душе на всю жизнь? Да, иногда встречаются счастливчики, угадавшие своё предназначение с детства. А ещё людям помогает профориентация. Старшеклассники с помощью ментальных карт выяснили, отчего зависит выбор профессии и что делать, когда нет идей, кем быть. Благодаря проведённым Л. Н. Павловой занятиям, старшеклассники узнали, как и с кем можно спроектировать выбор профессии, познакомились с технологией работы с сайтами профессиональных и высших образовательных организаций.

Час общения «Как выбирать профессию» участников клуба старшеклассников центра «Перспектива» был нацелен на знакомство с электронным справочником «Атлас профессий», с информацией о рынке труда Челябинской области, о востребованных специалистах, воспитанники познакомились с названиями профессий будущего.

27 февраля старший преподаватель кафедры А. А. Ногина в рамках взаимодействия с социальными партнёрами провела на базе копейского филиала Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли деловую ролевую игру «Открой свой ресторан».

В целом в рамках декады Профессионально-педагогического образования преподаватели организовали для студентов и школьников 18 мероприятий – это конкурсы, мастер-классы, игры, выставки, лекции, семинары. В них было задействовано более 300 человек. Во всех мероприятиях преподаватели предоставили информацию о ЮУрГГПУ и Профессионально-педагогическом институте.

Кафедра подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик