Филологи ЧГПУ вернулись из диалектологической экспедиции 21.07.2015

Филологи ЧГПУ вернулись из диалектологической экспедиции

10 студентов 2 курса филологического факультета Челябинского государственного педагогического университета вместе с доцентом кафедры русского языка и методики обучения русскому языку Ольгой Ростиславовной Семеновой приняли участие в областном фестивале фольклорно-этнографических объединений «Уральские прикрасы», который состоялся в селе Серпиевка Катав-Ивановского района Челябинской области.

Филологам удалось поработать волонтерами на фестивале, а также поучаствовать в работе жюри. Студенты помогали детям в палаточном лагере, проводили для них зарядки, учились у участников фестиваля мастерству организации «вечерок», ярмарок, уральских мастерских, посетили знаменитую Игнатьевскую пещеру и другие пещеры.

Кроме этого, участники экспедиции общались с местными жителями, провели среди них социологический опрос и анкетирование для выявления динамики развития лексических систем южноуральских говоров. В поле внимания исследователей попало более 100 диалектных слов. Особенно запомнились студентам слово «шишига» – неопрятная девушка и серпиевская игра в «браниски» (бусинки). Подобные экспедиции – важная часть филологического образования ЧГПУ, они позволяют сохранить языковое наследие народов Урала.