Знакомство с областной научной библиотекой

7 марта студенты 202 группы филологического факультета ЮУрГГПУ вместе с заместителем декана по воспитательной работе Еленой Сергеевной Седовой посетили Челябинскую областную универсальную научную библиотеку.

Экскурсию по библиотеке провела Светлана Викторовна Тарасова – заведующая сектором отдела литературы по искусству, горящий своим делом человек. Экскурсия оставила исключительно тёплые воспоминания, в том числе благодаря неутомимому энтузиазму Светланы Викторовны и каждого сотрудника, в зал к которому заходили студенты. Нам, студентам, подробно рассказали о работе библиотеки с читателями, ее фондах, отделах, каждый из которых мы посетители. Также нам рассказали, как подобрать научную литературу, как пользоваться сайтом и каталогами и к кому обращаться, если запутался в сложном, на первый взгляд, устройстве главной библиотеки области. Радует, что библиотека стремится идти в ногу со временем: здесь постоянно собираются различные клубы по интересам (киноклуб, литературная мастерская, клуб любителей иностранных языков и другие), устраиваются встречи с интересными людьми (актёрами, художниками, музыкантами, поэтами и др.). Библиотека открыта интернет-пространству и предлагает читателям пользоваться самыми разными информационными базами.

Интересна архитектурная иллюзия здания библиотеки. На проспект Ленина выходит 3 панорамных окна, но если обойти здание кругом, то сбоку можно увидеть 4 окна, а сзади – 10. Ошибка проектирования? Конечно нет, на проспект выходят окна залов, открытых для посетителей, а вот сзади находится святая святых любой библиотеки – книгохранилище. И нам выпала честь побывать там!

Завораживающее зрелище: не охватываемые взглядом лабиринты стеллажей, уходящие вдаль и низкие потолки, до которых при желании можно дотянуться рукой. Пространства мало и все оно заполнено книгами – перед таким богатым фондом невольно испытываешь благоговейный трепет.

Во время экскурсии по библиотеке мы также попали на выставку, которая посвящена истории Челябинского кукольного театра и проводится в рамках проекта #ТеатрПространствоСвободы. Выставка приурочена ко дню кукольника, который отмечается 21 марта. Здесь представлены раритетные куклы 30-х годов ХХ века, а также их современные «братья» и фотохроника из жизни театра. Казалось бы, библиотека и музей (выставка) похожи, это хранилища вечного и истинного, где нельзя вздохнуть лишний раз, чтобы не нарушить стеклянную тишину. Но не так получается при слиянии двух искусств в ЧОУНБ: это яркое, полное красок торжество над занудствующими критиками, утверждающими, что библиотека – это место исключительно для книг, а выставка – для картин.

Мы, студенты, надеемся, что благодаря усердию и неравнодушию команды библиотеки люди снова станут приходить сюда за книгами, собираться в киноклубах или языковых кружках, приходить на встречи с писателями, и библиотека снова станет местом притяжения для жителей нашего города.