Над чем сейчас работает Объединённый совет обучающихся

11 марта члены Объединённого совета обучающихся (ОСО) встретились с и.о. ректора Т. А. Чумаченко. Напомним, активисты встречаются с руководством университета раз в два месяца. Ребята рассказывают о своих проектах и проведённых мероприятиях, ближайших планах, а также обсуждают самые острые вопросы.

В этот раз на встрече присутствовали председатель Объединённого совета обучающихся Оскар Наймиллер, секретарь ОСО Виктория Котова, руководитель отдела труда и быта Елена Негматова, руководитель отдела здравоохранения и спорта Иван Каширин, руководитель отдела СМИ Валерия Адищева, председатель студенческого совета Музейно-выставочного комплекса Светлана Боброва, руководитель отдела культурных и общественных инициатив Алиса Мальцева, а также кураторы студенческого самоуправления: проректор по воспитательной работе Л. А. Глазырина, и.о. начальника управления воспитательной работы А. Е. Волкова.

Вот некоторые темы, которые представители студенчества обсудили с и.о. ректора.

Первым взял слово Оскар Наймиллер. Он рассказал, что продолжается работа над структурой совета обучающихся. Коллегиально было принято решение о переименовании «аппарата председателя Объединённого совета обучающихся» в «исполнительный комитет». Из-за этого немного поменялся и состав объединения.

Одними из самых насущных для студентов являются вопросы проживания и питания. В ОСО их курирует Елена Негматова. Девушка передала пожелания студентов о работе буфетов и условиях общежитий и.о. ректора, Татьяна Александровна зафиксировала вопросы и взяла их под личный контроль.

На прошлой встрече с Т. А. Чумаченко, которая прошла в декабре, активисты представили проект по ремонту учебных аудиторий в общежитиях. 11 марта Елена Негматова поделилась его первыми результатами. Специалисты уже осмотрели помещения, составили смету необходимых стройматериалов, их закупка уже началась. Студенты ещё раз подчеркнули, что аудитории пользуются спросом – туда часто приходят, чтобы в спокойной обстановке сделать домашние задания или подготовится к экзаменам, поэтому свежий ремонт будет как раз кстати.

Также в декабре была затронута тема с чистотой в аудиториях учебных корпусов. «Мы провели опрос среди 807 студентов, в котором оценивались уборка, состояние проводки, вид помещения и освещение, – отметила Елена. – На основе проведённой работы был составлен рейтинг чистоты аудиторий, а затем был проведён рейд». Объединённый совет обучающихся планирует провести субботники там, где это необходимо, но в целом проверяющие остались довольны состоянием учебных кабинетов.

Студенческий совет Музейно-выставочного комплекса активно проводит мероприятия в честь 85-летия ЮУрГГПУ. Например, «Калейдоскоп интересных встреч», «Моя судьба в судьбе родного вуза». Студенты исторического факультета 28 февраля пообщались с ветеранами Галиной Константиновной и Владимиром Денисовичем Павленко, чьи судьбы более 50 лет связаны с ЮУрГГПУ. Уже намечена встреча студентов факультета подготовки учителей начальных классов с заслуженным учителем РФ, председателем совета ветаранов вуза Л. И. Дудиной. К 85-летию Челябинской области ОСО провёл викторину среди студентов нескольких факультетов.

Запланированы экскурсии по музеям университета (проект «Я поведу тебя в музей») а также поход в ледовый дворец «Уральская молния» в музей, посвящённый шестикратной Чемпионке мира по конькобежному спорту, выпускнице ЧГПИ Л. П. Скобликовой. В рамках Года театра состоится экскурсия в Челябинский государственный академический театр имени Н. Орлова, встреча с народной артисткой В. Качуриной и мастер-класс по актёрскому мастерству. В некоторых мероприятиях поучаствуют школьники.

Многие студенты с удовольствием поучаствовали в Масленичной ярмарке, которая прошла 6 марта. Сейчас студенты активно готовятся к конкурсу «Весна студенческая». Об этом представители ОСО тоже кратко рассказали и.о. ректора.

И еще немного о ближайших мероприятиях. С 8 по 12 апреля объединение проведёт неделю здорового образа жизни с игрой «Что? Где? Когда?», настольными играми, просмотром фильмов на спортивную тематику. Будут продолжены внутриуниверситетские соревнования по минифутболу. 30 марта в рамках всемирной экологической акции «Час Земли» студенты ЮУрГГПУ увидят фильм о раздельном сборе мусора В апреле пройдут конкурсы на лучшую академическую группу и лучший студенческий совет.

Наверняка те, кто следит за деятельностью Объединённого совета обучающихся заметили, что у него появился новый логотип. На встрече с ректором Валерия Адищева представила новый фирменный стиль ОСО, а также рассказала о планируемой информационной работе. Скоро в объединении появится свой пресс-центр (сейчас как раз набираются корреспонденты, фотографы и видеографы), который будет создавать контент для представительств ОСО в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram, YouTube.

В апреле ОСО исполнится 5 лет. По этому случаю планируется праздничное мероприятие, на которое студенты позовут своих коллег из других вузов и областного молодёжного парламента. Оскар Наймиллер пригласил на юбилей Татьяну Александровну, она с радостью согласилась прийти на праздник.

А после дня рождения пройдёт Следующая встреча ОСО с и.о. ректора. Оскар Наймиллер предложил перенести её из кабинета ректора в студенческий офис, на что Татьяна Александровна охотно согласилась.

Заметим, что обычные заседания ОСО проходят часто, и посетить их может любой студент по предварительной записи. Следить за новостями ОСО можно в группе «ВКонтакте».