ЮУрГГПУ и краеведческий музей ждут совместные проекты

ЮУрГГПУ подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным историческим музеем Южного Урала (областным краеведческим музеем) и утвердил план совместной работы на 2019 год.

Одно из направлений сотрудничества – образовательное. Планируется, что Государственный исторический музей будет проводить для студентов ЮУрГГПУ экскурсии по постоянной экспозиции и тематическим выставкам. Кроме этого, теперь возможна стажировка слушателей Института дополнительных творческих педагогических профессий, обучающихся по направленности «Экскурсоведение» и прохождение музейной практики первокурсников исторического факультета в главном музее области.

Также организации наметили вектор научного сотрудничества. Кафедра всеобщей истории ЮУрГГПУ будет оказывать методическую и консультативную помощь в ходе реализации проекта «Россия – моя история» (региональный аспект). А учёные кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик помогут Государственному историческому музею разработать экскурсии и дополнительные программы для детей и подростков с нарушениями зрения и слуха. И, конечно, не обойдётся без участия в научных мероприятиях и издания литературы.

Третье направление сотрудничества – участие в массовых мероприятиях. Например, студенты-волонтёры ЮУрГГПУ могут помочь музею в проведении мероприятий. Творческие коллективы ЮУрГГПУ поучаствуют в музейных фестивалях «Дебаркадер» и «Фотофест».

Подробно об этих мероприятиях мы будет рассказывать на сайте университета в разделе «Новости».

Музейно-выставочный комплекс