Экскурсия в музей для сотрудников научной библиотеки

В этом году все подразделения готовятся отметить 85-летний юбилей университета. По традиции с историей нашего вуза знакомятся не только студенты, но и коллективы факультетов и подразделений. 12 марта первыми из подразделений, кто посетил Музейно-выставочный комплекс, стал коллектив научной библиотеки им. А. Ф. Аменда.

О впечатлениях рассказывает заведующая справочно-библиографическим отделом Л. Н. Батурина.

«Мы окунулись в историю создания нашего университета и страны с 30-х годов ХХ века и до сегодняшних дней. Рассказ был таким интересным, что мы не заметили, как пролетели 1,5 часа, отведенные на экскурсию. Директор Музейно-выставочного комплекса Н. А. Вахрушева любит наш университет. Она лично знает многих наших ученых, ректоров, сделавших ЮУрГГПУ таким, какой он есть сейчас. Нина Афанасьевна не упускает случая расспросить свидетелей прошедших лет об истории университета, библиотеки, о преподавателях, ставших уже легендами, о первых студентах, о том, как и чем они жили. Все эти подробности приближают к нам давно ушедших людей и события, позволяют ощутить связь времен. Хорошо, что есть у нас такой неравнодушный человек, хранитель памяти.

А еще мы по традиции сделали фотографию нашего коллектива в музее, чтобы через пять лет посмотреть какими мы были».

Фотографии студентки исторического факультета К. Пешковой