г. Челябинск, пр. Ленина, д.69
Приемная комиссия: (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

Новости

12.04.2019

Лучшее метапредметное занятие

9 апреля завершился последний этап Усовских педагогических чтений – городской конкурс «Лучшее метапредметное занятие».


Он был организован Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, Комитетом по делам образования города Челябинска и Центром развития образования города Челябинска. Цель конкурса – развитие творческого потенциала, повышение профессионального мастерства.


Участники были разделены по нескольким номинациям:

первая – педагоги, реализующие Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования в общеобразовательных организациях города Челябинска;

вторая – педагоги, реализующие Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего и среднего образования в общеобразовательных организациях города Челябинска;

третья – преподаватели ЮУрГГПУ;

четвёртая – студенты выпускных курсов очной формы обучения ЮУрГГПУ (бакалавриат, магистратура);

пятая – педагоги, реализующие адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.








Конкурс проходил в четыре этапа: прием заявок и конкурсных материалов; отборочный (заочный) – анализ и экспертная оценка конкурсных материалов членами жюри конкурса, определение участников для участия в очном этапе; отборочный (очный) – учебные занятия по предмету на рабочем месте участника; подведение итогов конкурса.


В конкурсе участвовали 73 конкурсанта, из них 14 представляли ЮУрГГПУ: 12 студентов и 2 преподавателя.


В состав жюри конкурса вошли 68 экспертов, среди которых преподаватели ЮУрГГПУ, специалисты Центра развития образования города Челябинска, заместители директоров и педагоги общеобразовательных организаций города Челябинска, руководители и члены городских методических объединений Челябинска, специалисты Центра психолого-педагогического, медицинской и социальной помощи Калининского района города Челябинска.


Итоги конкурса


Номинация «Студенты выпускных курсов очной формы обучения ЮУрГГПУ»

1-е место – Мария Букина, студентка 5-го курса физико-математического факультета (наставник – Елена Анатольевна Леонова, доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике);

2-е место – Дарья Додарбекова, студентка 5-го курса исторического факультета ЮУрГГПУ (наставник – Лина Ефимовна Фурен, старший преподаватель кафедры отечественной истории и права); Мария Сапожникова, студентка 4-го курса филологического факультета ЮУрГГПУ (наставник – Ольга Борисовна Адаева, доцент кафедры русского языка и литературы и методики обучения русскому языку);

3-е место – Наталья Дульцева, студентка 5-го курса исторического факультета ЮУрГГПУ (наставник – Лина Ефимовна Фурен);

лауреат – Екатерина Маркелова, студентка 5 курса исторического факультета ЮУрГГПУ (наставник – Лина Ефимовна Фурен).








Сертификат участника вручен:

Марии Аксеновских, студентке 4-го курса филологического факультета ЮУрГГПУ (наставник – Ольга Борисовна Адаева);

Анне Александровой, студентке 4-го курса факультета инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ (наставники – Светлана Геннадьевна Щербак, доцент кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик; Любовь Михайловна Лапшина, доцент кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик);

Елене Беловой, студентке 3-го курса факультета подготовки учителей начальных классов ЮУрГГПУ;

Виктории Казанцевой, студентке 3-го курса факультета подготовки учителей начальных классов ЮУрГГПУ (наставники – Наталья Анатольевна Белоусова, заведующая кафедрой математики, естествознания и методики обучения математике и естествознанию; Наталья Николаевна Титаренко, доцент кафедры математики, естествознания и методики обучения математике и естествознанию);

Ирине Каргаполовой, студентке 5-го курса исторического факультета ЮУрГГПУ (наставник – Лина Ефимовна Фурен);

Дмитрию Лузгину, студенту 5-го курса физико-математического факультета ЮУрГГПУ (наставник – Манана Дмитриевна Даммер, профессор кафедры физики и методики обучения физике);

Алине Хайретдиновой, студентке 4-го курса филологического факультета (наставник – Ольга Борисовна Адаева).


Номинация: «Преподаватели ЮУрГГПУ»


1-е место – Ирина Евгеньевна Емельянова, заведующий кафедрой педагогики и психологии детства, доцент;

2-е место – Валентина Вадимовна Чалкова, ассистент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике.








Состав жюри


Факультет подготовки учителей начальных классов

Наталья Витальевна Лукиных, декан, доцент

Наталья Николаевна Титаренко, руководитель метапредметной лаборатории начального общего образования факультета подготовки учителей начальных классов, доцент кафедры математики, естествознания и методики обучения математике и естествознанию

Евгения Юрьевна Волчегорская, заведующая кафедрой педагогики, психологии и предметных методик


Физико-математический факультет

Ольга Николаевна Бочкарева, декан, доцент

Манана Дмитриевна Даммер, профессор кафедры физики и методики обучения физике

Елена Анатольевна Леонова, доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике

Елена Альбертовна Суховиенко, заведующая кафедрой математики и методики обучения математики


Факультет иностранных языков

Елена Борисовна Быстрай, заведующая кафедрой немецкого языка и методики обучения немецкому языку, профессор

Марина Геннадьевна Заседателева, доцент кафедры немецкого языка и методики обучения немецкому языку


Факультет инклюзивного и коррекционного образования

Лилия Александровна Дружинина, заведующая кафедрой специальной педагогики, психологии и предметных методик, доцент

Елена Васильевна Резникова, доцент кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик;

Любовь Михайловна Лапшина, доцент кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик


Филологический факультет

Ольга Борисовна Адаева, доцент кафедры русского языка и методики обучения русскому языку


Факультет психологии

Валентина Ивановна Долгова, декан, профессор;

Ольга Александровна Кондратьева, заведующая кафедрой теоретической и прикладной психологии, доцент


Естественно-технологический факультет

Флюра Акрамовна Зуева, профессор кафедры технологии и психолого-педагогических дисциплин

Марина Жоржевна Симонова, доцент кафедры химии, экологии и методики обучения химии



Исторический факультет

Лина Ефимовна Фурен, доцент кафедры отечественной истории и права



Кафедра иностранных языков

Елизавета Владимировна Калугина, доцент


Справка

Усовские педагогические чтения – это уникальный совместный проект Комитета по делам образования города Челябинска и Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Он стартовал в 2017 году. Проект был назван в честь выдающегося учёного-педагога, основателя общепризнанной научной школы, доктора педагогических наук, академика Российской академии образования, заслуженного деятеля науки РФ, Антонины Васильевны Усовой.

«Усовские педагогические чтения» включают в себя:

– методические дни (ноябрь – декабрь 2018 года),

– конкурс «Лучшее метапредметное занятие» (октябрь 2018 – март 2019 года).

Основная цель проекта – продвижение научных достижений, обмен новыми образовательными технологиями, развитие инновационной педагогической деятельности, обсуждение проблем системы образования и подготовки конкурентоспособных педагогических кадров.


Все опубликованные материалы об Усовских чтениях, прошедших в 2018 году, по теме вы можете прочитать здесь:

первая часть (о методических чтениях, физико-математический факультет),

вторая часть (факультет психологии, филологический факультет),

третья часть (естественно-технологический факультет),

четвертая часть (факультет инклюзивного и коррекционного образования),

пятая часть (исторический факультет),

шестая часть (естественно-технологический факультет; кафедре химии, экологии и методики обучения химии),

седьмая часть (факультет дошкольного образования);

восьмая часть (факультет иностранных языков);

девятая часть (кафедра иностранных языков);

десятая часть (благодарность от учителей).


Отдел учебных и производственных практик