Национальный конкурс: вдохновляемся и побеждаем

Студенты Профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ стали победителями XXIII Национального конкурса детских театров моды и студий костюма «Архитектура и мода. XX и XXI век». Председателем жюри конкурса был президент Московского дома моды, известный модельер Вячеслав Зайцев. Подробностями поделилась старший преподаватель кафедры подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик, руководитель театра моды «Granat» А. В. Подмарева.

«Наши студенты традиционно участвуют в номинации «Дебют», где представляют единичную авторскую модель. В этом году на конкурсе участвовало 52 коллектива их России, Казахстана и Республики Беларусь.

От театра моды «Granat» выступали Елизавета Авдонькина с моделью «Траектория движения», Ксения Плешивцева с моделью «Ритм неонового Солнца» (1-е место в номинации), Карина Кусарбаева с моделью «Сияние ночи» (3-е место в номинации). Также Ксения Плешивцева представляла работу на конкурс эскизов и заняла в нём 3-е место. И в этом году мы впервые участвовали в номинации «Кукла и костюм», работу представляла Яна Сайфуллина.

Подготовка к конкурсу – это долгий процесс, разрабатывать образы девочки начали ещё в предыдущем семестре, а изготавливать свои модели начали за полтора-два месяца до конкурса.

Любое участие в конкурсе – это получения опыта, для наших студентов крайне полезно бывать на подобных мероприятиях, чтобы видеть, как развиваются театры моды, черпать новые идеи, вдохновляться и находить новые приёмы в формообразовании костюма, эскизировании. На финал конкурса «Золотая игла» конкурсанты всегда привозят очень достойные работы высокого уровня, там есть чему учится и чем вдохновляться».