Ректор ЧГПУ поздравил бронзового призера всемирной Универсиады 22.07.2015

Ректор ЧГПУ поздравил бронзового призера всемирной Универсиады

Третьекурсник факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности ЧГПУ Вячеслав Минин стал бронзовым призером по тхэквондо на всемирной Универсиаде в Южной Корее. С победой спортсмена поздравил ректор Челябинского государственного педагогического университета В. В. Садырин.

На встрече студент рассказал о том, как прошли соревнования: «Погодные условия были непривычны для меня – тридцатиградусная жара и очень влажный воздух из-за непрекращающихся дождей. Но это не помешало выступлению, потому что Универсиаде предшествовала серьезная подготовка». На данный момент спортсмен занимает 40 место всемирного квалификационного рейтинга. Последняя победа в Южной Корее позволит ему подняться на 10 позиций выше.

Вместе с Вячеславом в ЧГПУ учится его брат-близнец Константин, победитель многих чемпионатов этого же вида спорта. Сейчас он находится в Австралии, где проходят рейтинговые соревнования.

Братья активно занимаются научной деятельностью. Под руководством доктора биологических наук, профессора Веры Ивановны Павловой и кандидата биологических наук, доцента Дмитрия Андреевича Сарайкина они разрабатывают проблему функционального состояния организма, в том числе сердечно-сосудистой системы, у спортсменов во время тренировок с целью профилактики побочных эффектов физической нагрузки. Данные проведенного исследования позволили грамотно составить тренировочный процесс Вячеслава и Константина, повысить уровень их физической подготовки и добиться высоких спортивных результатов в тхэквондо. Студенты планируют провести длительные наблюдения за состоянием высококвалифицированных тхэквондистов в процессе тренировок и определить индивидуальные реакции их организмов на различные физические нагрузки.

Ректор подарил Вячеславу Минину памятную книгу о вузе «Челябинский педагогический: 80 лет успеха» и наградил студента премией за победу на Универсиаде.