«Вахта Памяти- 2019» в Ленинградской области

Студенты факультета подготовки учителей начальных классов ЮУрГГПУ поучаствовали в ежегодной всероссийской акции «Вахта памяти», которая прошла с 20 апреля по 12 мая в Кировском районе Ленинградской области (ур. Гайтолово). Второкурсницы Анастасия Андронова, Анна Ковалева и Елизавета Оцарева вошли в состав студенческого поискового отряда «Звезда» и отправились на раскопки в места сражений ур. Гайтолово и Тортолово для того, чтобы найти и идентифицировать останки пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны.

В рамках экспедиции состоялись встречи с ветеранами боевых действий Иваном Микрюковым и Олегом Грознецким, которые рассказали участникам «Вахты Памяти» истории, происходившие с ними во время службы.

Итогом акции стала торжественная церемония захоронения 714 бойцов на территории мемориала «Синявинские высоты». Из них личности 18 человек были установлены, а их вещи переданы родственникам. Делегацией Челябинской области было обнаружено 46 бойцов и 4 медальона.

Всероссийская акция «Вахта Памяти» – это не только увековечение памяти тех, кто героически погиб на полях сражений, защищая Отчизну, но и бесценный вклад в сохранение исторического наследия нашей Родины.

Е. В. Фролова, заместитель декана факультета подготовки учителей начальных классов по воспитательной работе