10.06.2019

Аспирант ЮУрГГПУ рассказала о текстиле древнего Южного Урала на конференции в Шотландии

6-7 июня Университет Глазго (Шотландия) открыл свои двери для ведущих мировых исследователей древнего текстиля. В работе конференции "Fibres In Early Textiles: from Prehistory to 1600 AD" участвовала и младший научный сотрудник археологической лаборатории ЮУрГГПУ, аспирант кафедры всеобщей истории Полина Сергеевна Медведева.

Информационное письмо

Основное внимание учёных было сконцентрировано на проблемах волокна растительного или животного происхождения – основной составляющей всех древних текстильных изделий. В работе секций приняли участие десятки специалистов из Великобритании, США, Норвегии, Финляндии, Польши, Китая, Новой Зеландии и других стран. Отечественную науку на конференции представляла наша сотрудница совместно с Натальей Ивановной Шишлиной, доктором исторических наук, зав. отделом археологических памятников Государственного исторического музея (Москва). Предметом их научных изысканий, осуществляемых при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, является текстильное производство в Северной Евразии в бронзовом веке (IV-II тысячелетия до н.э.).

Университет Глазго

Два доклада Н. И. Шишлиной и П. С. Медведевой были тематически связаны между собой. По результатам новейших исследований удалось установить, когда и какие популяции впервые в Северной Евразии стали использовать волокно животного происхождения в текстиле. По историческим меркам это случилось совсем недавно: самые древние шерстяные ткани в единичных экземплярах обнаружены на Кавказе в материалах майкопской культуры (ок. 3000 лет до н.э.). Однако массовое распространение в Восточной Европе и Сибири привычной для сегодняшнего дня шерстяной одежды произошло не ранее начала II тыс. до н.э.

Программа конференции

Челябинская область в этом контексте – знаковый регион для исследователей. Здесь на рубеже III/II тыс. до н.э. появляется новое население, оставившее после себя так называемые памятники синташтинского типа. На укрепленных синташтинских поселениях и некрополях с 1980-х годов ведёт свои работы археологическая экспедиция ЧГПИ / ЧГПУ / ЮУрГГПУ под руководством доктора исторических наук, зав. кафедрой всеобщей истории Н. Б. Виноградова. Именно синташтинские популяции, наряду со скотоводством, металлургией, колесничным комплексом и множеством других новшеств, принесли на Южный Урал новые текстильные технологии: шерстяное волокно, ткацкий станок, окрашивание краппом. Возможно, именно в этот период в гардероб древних уральцев, наряду с кожей и мехом, вошли тканевые платья.

Могильник Агаповка II.

Шерстяные нити от головного убора, сохранившиеся на бронзовой ромбовидной бляхе

Результаты исследований отечественных археологов вызвали большой интерес среди учёных других стран. Дело в том, что из-за плохой сохранности и отсутствия современных методик изучения микроскопических фрагментов волокна территория России эпохи палеометаллов долгое время оставалась белым пятном на карте текстильной истории. Тем не менее, полученные результаты – лишь начало научного пути в этом направлении. Остаётся много вопросов, связанных с механизмами распространения инноваций, технологией изготовления костюма, импортом и коммуникациями в бронзовом веке Северной Евразии.

Фотографии предоставлены П. С. Медведевой