Образцы современной мифологии, собранные студентами ЧГПУ во время фольклорной практики, будут использованы Российской академией наук 24.07.2015

Студенты-филологи Челябинского государственного педагогического университета собрали и обработали фольклорные произведения, несущие в себе элементы современной мифологии, во время работы фольклорно-этнографического фестиваля в заповеднике «Аркаим».

Основным источником стали беседы со зрителями фестиваля. «Несмотря на технический прогресс и всеобщую грамотность, наши способы познания окружающего мира мало чем отличаются от тех, что были в древности, ‒ комментирует руководитель практики, профессор, доктор филологических наук Игорь Анатольевич Голованов. ‒ Новая мифология позволяет современному человеку осмыслить жизнь в понятных категориях. Ярким примером является постоянно меняющаяся и усложняющаяся мифология Аркаима, за которой я наблюдаю с профессиональной точки зрения в течении 30 лет, что напрямую подтверждает актуальность нашего исследования».

Челябинский педагогический университет является единственным вузом на Южном Урале, который не прекращал фольклорные практики.