13.06.2019

Фестиваль ГТО в ЮУрГГПУ

7-8 июня в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ЧГПУ) состоялся первый этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В этом году впервые местом проведения был выбран спортивно-оздоровительный лагерь «Чайка» ЮУрГГПУ, который расположен на берегу озера Чебаркуль. В нём участвовали студенческие команды от факультетов (шестая ступень ГТО), они сдавали нормы комплекса ГТО по шести видам:

1) прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

2) наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;

3) поднимание туловища из положения лёжа на спине;

4) подтягивание из виса на высокой перекладине (для юношей), отжимание от пола на время (для девушек);

5) бег на 100 м;

6) бег на 2000 м (девушки), 3000 м (юноши).

В судейскую бригаду вошли заведующий кафедрой физического воспитания И. Ф. Черкасов и заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта В. Е. Жабаков, а также преподаватели Высшей школы физической культуры и спорта. Они ставили предварительные оценки, а итоговый результат – квалифицированные судьи от дирекции Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» Министерства физической культуры и спорта Челябинской области.

Первый этап успешно прошли 62 студента ЮУрГГПУ. Все они допущены к следующему этапу, который пройдёт в университете 17 июня, участники будут сдавать нормативы по метанию гранаты и пулевой стрельбе.

Добавим, что фестиваль ГТО был посвящён Дню защиты детей. Он проводится в вузе для популяризации среди студентов здорового образа жизни и содействия укреплению здоровья, повышению уровня профессиональной готовности и социальной активности. Организаторы мероприятия – студенческий спортивный клуб «С. О. В. А.» ЮУрГГПУ при содействии структурных подразделений вуза и дирекции Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» Министерства физической культуры и спорта Челябинской области.