Филологи на форуме в Грузии

Профессор кафедры литературы и методики обучения литературе ЮУрГГПУ Наталия Эдуардовна Сейбель и студентка IV курса филологического факультета Яна Шебельбайн приняли участие в работе V Международного научного форума «Язык и культура» в Кутаисском государственном университете им. Акакия Церетели.

Университет – почти ровесник нашего вуза – тоже еще недавно был педагогическим университетом. Он сохраняет сильную методическую школу и проектную базу. Здесь ценят традиции связи с детскими образовательными учреждениями, в особенности, школой № 1, где учился В. В. Маяковский. Здание университета – одно из красивейших в городе и является центром притяжения не только для студентов.

Конференция «Язык и культура» прошла в этом году с участием литературоведов и лингвистов из Франции, Греции, Швеции, Польши, Болгарии, Израиля, Эфиопии, Китая, Казахстана. Разнообразная и насыщенная программа была сконцентрирована вокруг проблемы сохранения традиций и возможностей современной культуры в поддержании и развитии базовых ценностей.

Доклад Н. Э. Сейбель «Эволюция исторической концепции Фр. Шиллера в творчестве А. Штифтера» касался в первую очередь преемственности педагогических идей двух классиков, оставивших не только обширное литературное наследие, но и труды об эстетическом воспитании молодёжи. Не меньший интерес вызвал и студенческий доклад «Культуртрегерская деятельность драматургических фестивалей: возможности и перспективы» Я. Шебельбайн, системно представивший обширный фактический материал и содержащий заинтересовавшие слушателей аналитические тезисы.

Добавим, что участие студентов и преподавателей ЮУрГГПУ в зарубежных конференциях позволяет обмениваться опытом и передовыми практиками с ведущими учёными разных стран.

Я. Шебельбайн около школы, в которой учился В. В. Маяковский