19.06.2019

И. о. ректора встретилась с участниками Театра моды русского костюма

19 июня и. о. ректора ЮУрГГПУ Т. А. Чумаченко пообщалась с участниками творческого коллектива «Театр моды русского костюма», который получил гран-при на III международном фестивале «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» (4-9 июня, Ставрополь). На встрече также присутствовали руководители коллектива Э. В. Конырева и Ю. Н. Меньшенина, проректор по воспитательной работе Л. А. Глазырина и директор Института дополнительных творческих педагогических профессий Е. Г. Ульянова.

Т. А. Чумаченко расспросила участниц Театра моды русского костюма о том, как прошло выступление, и попросила поделиться впечатлениями. Они рассказали, что в программе фестиваля было заявлено около 95 номеров от 23-х стран-участниц и регионов России. Студенты ЮУрГГПУ представляли коллекцию «Многозвучная Россия» в международном творческом проекте «Арт-холл». Коллективу пришлось ждать четыре часа до своего выхода на сцену. Победить в номинации было нелегко, потому что в ней были заявлены коллективы, выступающие в самых разных направлениях, в том числе цирковом и музыкальном.

Коллекция «Многозвучная Россия» была отшита в 2016 году, но за прошедшее время не потеряла актуальности, так как посвящена культуре народов России. Она стала украшением фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» и была особенно интересна иностранным гостям. Показателем творческого мастерства, таланта участников и руководителей Театра моды русского костюма стала высокая награда, которую студентам ЮУрГГПУ вручили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и председатель Российского союза молодёжи Павел Красноруцкий на закрытии фестиваля.

«Гран-при международного конкурса – это очень высокая, престижная награда и заслуженная победа нашего Театра моды русского костюма», – отметила Л. А. Глазырина.

В свою очередь Ю. Н. Меньшенина от лица всего коллектива поблагодарила руководство вуза: «Огромное спасибо ректорату и дирекции Института дополнительных творческих педагогических профессий за веру в нас и предоставление возможности поехать на конкурс!».

В конце встречи Татьяна Александровна ещё раз поздравила коллектив с победой, пожелала ему дальнейших успехов и вручила каждой участнице памятные сувениры.

Отдел по связям с общественностью

О впечатлениях участников и руководителей коллектива вы можете прочитать в нашем материале «Гран-при международного фестиваля: заслуженная победа ЮУрГГПУ»