03.07.2019

ЮУрГГПУ на форуме «Утро»: гранты, яркие эмоции и новые знания

Делегация ЮУрГГПУ участвовала в форуме молодёжи Уральского федерального округа «Утро», который прошёл 20-30 июня в Тюмени.

Главная тема «Утра» в этом году — креативный капитал. Участники посещали образовательные лекции, воркшопы и мастер-классы, учились презентовать свои идеи, изучали тему лидерства, цифровизации и глобализации, бизнес-коммуникаций. На форуме обсуждались перспективы развития юнармейского движения в УрФО, добровольческие проекты, урбанистика, экологические проблемы, политика.

Форум проходил в две смены, в каждой из них было по несколько тем. По данным управления воспитательной работы, на первой смене (20-25 июня) ЮУрГГПУ представляли: Аделина Бакиева, студентка 1 курса физико-математического факультета (площадка «Урал политический»); Ирина Долганова, студентка 3 курса профессионально-педагогического института («Урал экологический»); Екатерина Ракчеева, студентка 1 курса магистратуры профессионально-педагогического института («Урал предприимчивый»); Ангелина Хлызова, студентка 1 курса факультета подготовки учителей начальных классов («Урал городской»). Вторую смену (25-30 июня) посетили: Ксения Сергеевна Акулич, заместитель декана по воспитательной работе факультета инклюзивного и коррекционного образования («Урал патриотичный»); Анастасия Батурина, студентка 1 курса Высшей школы физической культуры и спорта («Урал профсоюзный»); Кристина Беспалова, студентка 1 курса исторического факультета («Урал патриотичный»); Полина Глинских, студентка 5 курса исторического факультета («Урал патриотичный»); Александра Горчакова, студентка 2 курса магистратуры исторического факультета («Урал патриотичный»); Алёна Персидская, студентка 2 курса факультета дошкольного образования («Урал добровольческий»); Полина Тенькова, студентка 4 курса исторического факультета «Урал медийный»); Ольга Челмакина, студентка 3 курса факультета дошкольного образования («Урал профсоюзный»); Андрей Шавва, студент 2 курса магистратуры исторического факультета («Урал патриотичный»); Артур Шахмометов, студент 3 курса естественно-технологического факультета («Урал профсоюзный»). Все они прошли предварительный отбор.

Ребята участвовали в грантовом конкурсе: проекты защищали Артур Шахмометов, Ирина Долганова, Александра Горчакова, Полина Глинских, Полина Тенькова, Андрей Шавва. В итоге Полина Тенькова и Полина Глинских выиграли грант в размере 200 000 рублей на реализацию Областного форума молодых учителей истории «ИСТарт», а Андрей Шавва – грант в 500 тысяч. «Мой проект «Развитие военно-исторического парка «Застава 18», как инфраструктурного объекта и областного центра патриотического воспитания молодежи» направлен на развитие исторической грамотности и патриотизма среди молодёжи. В рамках проекта проводится работа по строительству исторического парка и проведения на его территории экскурсий и военно-исторических фестивалей».

Екатерина Ракчеева

Магистрант Екатерина Ракчеева как стала победитель окружного конкурса «Команда Урала» получила награду. Но форум «Утро», как и любой другой форум, это не только победы и денежные гранты, но и возможность научится чему-то новому. Мы попросили делегатов ЮУрГГПУ поделиться своими впечатлениями.

Анастасия Батурина: «Я была на «Утре» в первый раз, и, хочу сказать, что мои ожидания полностью оправдались. Была максимально насыщенная программа. Насыщенная настолько, что только к трём часам ночи (если повезёт) мы ложились спать. Было много интересных площадок на форуме, каждый мог найти что-то по своим интересам. Я была на площадке «Урал профсоюзный», где приобрела необходимые знания для своей деятельности. Форум подарил мне много ярких эмоций, знакомств и новых друзей».

Ирина Долганова: «Я ездила на форум во второй раз. К сожалению, не смогла защититься с проектом, но уже знаю к чему стремиться, что изменить. Постараюсь в следующем году попасть на «Утро» со своим проектом. В этом году организация сильно отличается, в положительную сторону. Были и минусы, но плюсы их перекрывали».

Ангелина Хлызова: «Главной целью моей поездки было узнать, что из себя представляют грантовые проекты, как они пишутся, защищаются. Теперь, имея чёткие представления, легче работать над реализацией собственных идей. На форуме было большое количество не только образовательных площадок, но и насыщенная вечерняя программа: настольные игры, спортивные мероприятия, концерты. Атмосфера, приятное общество, прекрасные закаты вдохновляли на постановку новых целей. Форум «Утро» зарядил энергией на лето. Особенно мне запомнилось, как 22 июня мы в 4 часа утра возлагали венки в память о начале Великой Отечественной Войны».

Ксения Сергеевна Акулич: «Мы очень продуктивно поработали за эти пять дней. Я ездила на форум за опытом, новыми знаниями, что-то из этого мне обязательно пригодится для реализации на нашем факультете. Очень здорово, что «Утро» собирает ребят со всего округа. Думаю, каждый участник форума приобрёл для себя много интересной и полезной информации».

Полина Тенькова и Полина Глинских

Полина Глинских: «Утро – это начало, это задел на будущее! На форуме «Утро» в этом убеждаешься, как нигде. Самое главное, какой урок мы извлекли – это не лениться и не проспать момент! Если чего-то хочешь – нужно работать. Что мы привезли обратно в Челябинск? Новые возможности, знания, знакомства. Что будет дальше с этим всем? Скоро увидите! Благодаря победе в грантовом конкурсе мы с Полиной Теньковой выводим наш «ИСТарт» на новый уровень! Хочешь так же – не сиди на месте!»