05.07.2019

ЮУрГГПУ – лучший среди вузов области по финансовым показателям

По итогам предварительного рейтинга качества финансового менеджмента вузов за 2018 год, подведомственных Министерству науки и высшему образованию РФ, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (ЧГПУ) занял 31 место. Это лучший показатель по Челябинской области.

Особенно хочется обратить внимание на то, что в 2017 году ЮУрГГПУ занимал в этом рейтинге 174 место. Благодаря новой экономической политике, которую запустило новое руководство вуза под началом и.о. ректора Т. А. Чумаченко, университету удалось добиться столь высокого результата и подняться в рейтинге сразу на 143 позиции.

Отметим, что все показатели рейтинга компоновались в четыре группы: качество планирования, финансовая устойчивость, исполнение нормативных правовых актов, а также стратегические показатели. Всего индикаторов 21, среди них «доли внебюджетных доходов в структуре общих доходов», «доля просроченной кредиторской и дебиторской задолженности», «средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников», а также структура фонда оплаты труда и другие.