10.07.2019

ЮУрГГПУ на XIII конгрессе этнологов и антропологов России

Учёные Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета участвовали в работе XIII конгресса этнологов и антропологов России, который проходил в Казани с 2 по 6 июля 2019 года.

Делегация факультета народного художественного творчества ЮУрГГПУ в составе декана, кандидата педагогических наук Л. А. Клыковой, заведующего кафедрой хореографии, кандидата педагогических наук А. Г. Чурашова и доцента, кандидата филологических наук Л. Г. Ованесян активно работала в заседаниях секций, принимала участие в научно-исследовательских мероприятиях.

Всего на конгрессе работало 10 симпозиумов и 66 секций, отражающих проблемы антропологических, этнологических, этнокультурных, этнопедагогических исследований. В их число входили секции:

- Празднично-обрядовая культура как система коммуникации;

- Этнография исполнительского искусства: общение и связи в мире музыки, танца, театра и игры;

- Этнопедагогика традиционной семьи и рода;

- Традиции, идентичность, межэтнические взаимодействия народов Волго-Уральского региона и мн. др.

Участники конгресса – это ученые с мировым именем, преподаватели и начинающие исследователи из различных регионов, автономных областей и республик Российской Федерации, а также европейских и азиатских государств.

Факультет народного художественного творчества ЮУрГГПУ не впервые выносит на обсуждение доклады, касающиеся современного состояния и самобытности этнонациональных культур народов Южного Урала на столь авторитетном форуме, фактически международного статуса. Так, с докладом «Особенности традиций Араслановских татар на Южном Урале (Челябинская область)» в секции «Традиции, идентичность, межэтнические взаимодействия народов Волго-Уральского региона» выступила Лариса Геннадьевна Ованесян.

Кроме этого, конгресс предусматривал мероприятия культурно-досугового характера. Город Казань с его тысячелетней историей раскрыл для своих гостей не только архитектурные объекты, но и блеснул широким спектром образовательных и общественных учреждений, этническим и религиозно-духовным  многообразием.

Факультет народного художественного творчества

Л. Г. Ованесян

Доклад профессора О. Ю. Артемовой «Академические ученые в Высшей школе (опыт двадцати лет)».

Институт антропологии и этнологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН

Работа секции «Традиции, идентичность, межэтнические взаимодействия народов

Волго-Уральского региона»

Центр культуры Татар- Кряшен, г. Казань