06.08.2019

Первая волна приёмной кампании 2019 г.

3 августа приёмная комиссия Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета подвела итоги первой волны поступающих на бюджет по очной форме обучения.

С сентября 2019 года к обучению приступят 135 магистрантов и 346 бакалавров, зачисленных на бюджет. Среди них в пределах квот будут обучаться 19 студентов, зачисленных по особым правам, и 48 целевиков. Один человек был зачислен без вступительных испытаний, Ирина Самойлова будет обучаться на историческом факультете, она победительница всероссийских олимпиад для школьников, в её активе 310 баллов.

По сравнению с показателями прошлого года проходной балл значительно вырос на физико-математическом и историческом факультетах, факультете иностранных языков и в Высшей школе физической культуры и спорта. Например, на профиль «Математика. Информатика» проходной балл составил 234, а в прошлом году – 208, на факультете иностранных языков 246 в 2018 и 262 в 2019.

Большинство зачисленных – выпускники школ Челябинска и Челябинской области, особенно увеличилось количество абитуриентов из городов Свердловской области, р. Башкортостан. С каждым годом у нас всё чаще поступают граждане Туркменистана и Республики Казахстан, Китая.

Если продолжать сравнение с прошлым годом, можно сказать, что выросло количество поданных заявлений: если в 2018 году свои документы на бакалавриат очной формы обучения подали 3500 абитуриентов, то в 2019 – 3562. В среднем, это 10,2 человека на одно место. Наиболее популярными профилями подготовки оказались: «Английский язык. Иностранный язык», «Начальное образование. Дошкольное образование», «Логопедия», «Дошкольная дефектология», «Начальное образование. Английский язык», «История. Право», «История. Английский язык». Например, на «История. Право» в среднем на одно место претендовали 32 человека на одно бюджетное место, «История. Английский язык» – 23, «Начальное образование. Английский язык» – 22, «Начальное образование. Дошкольное образование» – 18, «Экономика и управление» – 16, «Логопедия» – 14,6. На остальные специальности претендовало не менее 4 человек на одно бюджетное место.

В этом году хорошо прошёл приём и на магистратуру. Наиболее популярными оказались направления «Образование в сфере физической культуры и спорта», «Менеджмент профессионального образования» и «Управление информационной безопасностью в профессиональном образовании».

Как отмечают в приёмной комиссии, студентам, поступившим на внебюджетной основе, стоит обратить внимание на особый порядок получения скидки на обучение: в первую очередь необходимо оплатить стоимость оказания образовательных услуг по договору в размере 30%, затем после зачисления будет издан и опубликован приказ, в соответствии с которым появится возможность подписать дополнительное соглашение о снижении стоимости. Приём документов для коммерческих студентов открыт до 30 августа.

Приём документов для абитуриентов, желающих получить высшее образование по программе бакалавриата на заочном отделении, ведётся до 10 августа. Заявления на поступление в колледж принимаются до 15 августа 2019 года.

Собрания по зачислению в ЮУрГГПУ пройдут 8 и 9 августа. С расписанием можно ознакомиться по ссылке.

Приёмная комиссия