07.08.2019

"Медальон" на вахте памяти. Неустанно.

Поисковый военно-исторический отряд ЮУрГГПУ «Медальон» завершил «Вахту Памяти – 2019: Карельский фронт в судьбах южноуральцев» и поход по местам боев южноуральских воинских соединений, воевавших на Карельском фронте «Дорогой прадедов – Дорогой Памяти» в Медвежьегорском районе Республики Карелия

31 июля 2019 г. в Медвежьегорском районе Республики Карелия на 646-м км трассы Санкт-Петербург – Мурманск состоялось торжественное захоронение останков 7 бойцов 367-й стрелковой дивизии и 65-й морской стрелковой бригады, сформированных в 1941 г. в Челябинской области, которые были найдены в ходе экспедиции поисковых отрядов Челябинской области: поискового военно-исторического отряда «Медальон» Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (рук. Новиков И.А.) и Сосновской районной молодежной общественной организаций «Поисковый отряд «Бастион» (рук. Дмитренко С.С.), входящих в Челябинское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Всего за годы проведения поисковых экспедиций с 1993 г. благодаря челябинским поисковикам на этом братском кладбище нашли свое упокоение 977 воинов, большинство из которых воины-южноуральцы. В захоронении приняли участие: Заместитель Главы администрации Медвежьегорского муниципального района Республики Карелия Раджабов Р.А., Глава Пиндушского городского поселения Республики Карелия – Глава администрации Заря А.В., военный комиссар Медвежьегорского района Самарин А.М., настоятель храма Святителя Николая поселка Повенец протоирей отец Роман Соболев провел панихиду о погибших и захороненных на Мемориале.

С 19 по 26 июля 2019 г. поисковые отряды совершили поход по местам боев южноуральских воинских соединений, воевавших на Карельском фронте «Дорогой прадедов – Дорогой Памяти», во время которого участники прошли по местам боев 367-й стрелковой дивизии и 65-й морской стрелковой бригады. Во время проведения «Вахты Памяти – 2019» произведено благоустройство памятников: мемориал на 646-м км, на станции Ванзозеро и на 7 км у п. Великая Губа, где похоронены и южноуральцы, погибшие на Карельском фронте.

31 июля 2019 г. в эфире программы «Вести-Карелия» ГТРК Республики Карелия и 1 августа 2019 г. – «Вести – Южный Урал» показан сюжет о проведении «Вахты – 2019» и деятельности поискового военно-исторического отряда «Медальон» Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и Сосновской районной молодежной общественной организаций «Поисковый отряд «Бастион», работавших на местах боев в Республике Карелия.

«Вахта Памяти – 2019» состоялась благодаря поддержке Правительства Челябинской области, Челябинского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» ректората и профкома студентов и аспирантов Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, директора Торговой фирмы «Кнопка» (Челябинск), выпускника исторического факультета С.Р. Заитова.

И.А. Новиков – руководитель экспедиции,

доцент кафедры отечественной истории и права ЮУрГГПУ,

кандидат исторических наук.

Вахта Памяти 2019. Участники экспедиции

Место обнаружения верхового захоронения 367 с.д.

Подъем верхового захоронения 367 с.д.

Закат на Сегозере

Приготовление ужина на Сегозере.  Бодрова С..

Возложение цветов на мемориале в п. Великая Губа. Кашин К., Зайков С.

Захоронение - траурный митинг

Захоронение - минута молчания