Команда спасателей ЧГПУ заняла 2 место в Кубке Героя Советского Союза В.А. Востротина 05.03.2015

На федеральном полигоне МЧС России встретились студенческие общественные спасательные формирования Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, чтобы выявить сильнейших в своем деле. Команда ЧГПУ, которая представляла Челябинскую область, соревновалась с командами других областей на основных дисциплинах физическая подготовка (бег 1 км, челночный бег, упражнения на перекладине), радиационная, химическая, биологическая защита (одевание защитных костюмов и противогазов на время), аварийно-спасательные работы техногенного и природного характера, аварийно-спасательные работы на радиационном химическом опасном объекте, аварийно-спасательные работы на дорожно-транспортном происшествии, специальная подготовка (работа с механическим, гидравлическим, электрическим спасательным инструментом на время), а также оказание первой медицинской помощи. Сборную команду Общественного студенческого отряда добровольных спасателей Челябинского государственного педагогического университета представляли студенты факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности: Андреев А.А., Винникова О.С., Кобзев Д.А., Ковальчук А.П., Панин И.Д., Смирнов В.В. и студент Профессионально-педагогического института Саенко А.В., прошедшие подготовку в Институте дополнительных творческих педагогических профессий по «Многопрофильному туризму» и «Спасательному делу». Руководители студенческого спасательного отряда старший педагог дополнительного образования Щекалев В.Г. и старший преподаватель кафедры легкой атлетики Расторгуева А.М. По итогам соревнований сборная команда ЧГПУ заняла 2 место в Чемпионате по многоборью спасателей среди студенческих, молодежных, общественных спасательных формирований Уральского федерального округа на Кубок Героя Советского Союза Валерия Александровича Востротина, отстав от лидера на 0,785 балла.