22.05.2012

Поисковый отряд ЧГПУ «Этерна» вернулся из Псковской области: студентами было обнаружено и предано земле 57 останков солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В июле 1941 года территория Невельского района Псковской области была оккупирована немцами, которые занимали ее вплоть до 1944 года. Все это время захватчиками уничтожались мирные жители местных деревень, а во время быстротечной освободительной операции здесь было убито большое количество солдат Красной Армии.

Поисковому отряду ЧГПУ под руководством старшего преподавателя кафедры безопасности жизнедеятельности Валерия Константиновича Ткаченко на второй день пребывания удалось обнаружить санитарное захоронение, которое производится обычно с целью выполнения санитарно-эпидемиологических норм. Люди в таких случаях хоронятся без соблюдения порядка погребения воинов и составления списка погибших. Большинство погребенных таким образом бойцов и командиров Красной Армии числились либо пропавшими без вести, либо погибшими без указания точного места захоронения.

Челябинцам удалось выяснить, что в 1943 году на этом месте стоял 797 санитарный батальон. Это подтверждали и находки: по останкам было видно, что это раненые бойцы, так как на руки некоторых были наложены шины. Некоторых притащили сюда убитыми сразу с поля боя, об этом свидетельствовали перевязанные проволокой ноги.

Значительно облегчило студентам ведение поисковых работ специальное оборудование, металлоискатель, который накануне экспедиции отряду подарила администрация Центрального района.

Всего челябинскими поисковиками было обнаружено несколько десятков  минометных снарядов, солдатские каски и останки 57 бойцов, у 45 из которых удалось установить имена, двое из них – уральцы: Бельков Степан Иванович (Свердловская область) и Спиридонов Михаил Павлович (Шумихинский район).

Найденные останки были с почестями преданы земле на военно-мемориальном кладбище деревни Туркин-Перевоз Невельского района Псковской области.

Параллельно с этим поисковый отряд города Пыталово Псковской области «Поиск-97» обнаружил и перезахоронил 11 бойцов из Челябинской области. Имена пяти из них удалось установить. Это гвардии майор Беляев Андрей Алексеевич, рядовой Злобин Николай Иванович, рядовой Чертов Василий Дмитриевич, рядовой Бабин Александр Андреевич, рядовой Токарев Иван Дмитриевич.