14.06.2012

В ЧГПУ появится новая традиция: каждое 6 июня здесь будут читать стихи

Поэт С.К. Борисов в ЧГПУ  В Челябинском государственном педагогическом университете состоялась творческая встреча с поэтом и переводчиком Сергеем Борисовым. Мероприятие было приурочено к празднованию дня рождения великого поэта А.С. Пушкина.

Сергей Константинович Борисов – поэт, член Союза писателей России (1990). Лауреат Всероссийских литературных премий имени Д. Мамина-Сибиряка (2005), имени П. Бажова (2008). Лауреат первой Южно-Уральской литературной премии (2012) — за глубокое лирическое осмысление судьбы и времени в книге поэм «Отчуждение, или Четыре книги о главном». С.К. Борисов родился в 1940 году в Харькове. Работал инженером в Челябинском теплотехническом институте, научным сотрудником в политехническом институте, корреспондентом и сотрудником газет «Комсомолец» и «Вечерний Челябинск», режиссёром агитационно-художественных театров, преподавателем сценарного мастерства. Сергей Борисов — автор 15 поэтических сборников, 10 методических пособий по сценарному мастерству, нескольких книг переводов произведений грузинских и татарских поэтов.

На поэтическом празднике присутствовали известные журналисты Челябинска и члены Союза писателей России. От их лица с приветствиями и поздравлениями выступил председатель Челябинского областного отделения СП России Анатолий Константинович Белозерцев и вручил поэту памятный подарок.

Программа вечера состояла из двух частей. Первая представляла собой знакомство с биографией поэта его литературным творчеством. Во второй части мероприятия Сергей Константинович читал стихи и отвечал на вопросы студентов, дарил книги с автографами.

Поэт С.К. Борисов посетил ЧГПУ по приглашению ректората вуза, именно поэтому в завершение поэтического вечера ее участники обратились к и.о. ректора Владимиру Витальевичу Садырину с пожеланием завести в университете новую традицию – чтобы 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, в Челябинском государственном педагогическом университете всегда звучали стихи.