13.06.2012

Историки ЧГПУ рассказали о выдающихся природных и исторических памятниках Южного Урала на всероссийских чтениях по краеведению.

На днях в Москве, в историко-архивном институте РГГУ, завершились Шестые Всероссийские краеведческие чтения, организованные при участии Союза краеведов России. Научные чтения в этом году были посвящены 200-летию Отечественной войны 1812 года и 90-летию почетного председателя Союза краеведов России, академика РАО, заслуженного профессора РГГУ Сигурда Оттовича Шмидта. Форум собрал более 150 исследователей со всей России и приграничных государств. Челябинскую область представляли историки Челябинского государственного педагогического университета – одного из крупнейших центров краеведения в России.

С докладом, рассказывающим об истории краеведческого движения на Южном Урале в 20-е гг XXв., на примере деятельности Общества краеведения Златоустовского округа Уральской области, выступил доцент кафедры отечественной истории и методики преподавания истории ЧГПУ Игорь Александрович Новиков.

«В любой сфере деятельности определяющими являются несколько интересных личностей, которые задают направление развития. Так, для краеведения Южного Урала такими личностями были первый советский директор Златоустовского краеведческого музея Михаил Федорович Шестопалов и выдающийся ученый-историк, по случайному стечению обстоятельств оказавшийся во время гражданской войны на Южном Урале, Михаил Яковлевич Сюзюмов. Рассказ об их роли в развития краеведения на Южном Урале я и предложил вниманию участников чтений, - отмечает И.А. Новиков».

Еще один доклад И.А. Новикова, посвященный природным, историческим, промышленным памятникам Южного Урала, прозвучал на открытии студенческо-аспирантсткой научно-практической конференции «Региональная история. Краеведение. Москвоведение», которая на один день предшествовала «большим» чтениям. Здесь возможность рассказать о результатах своей научной деятельности была предоставлена студентам и молодым ученым. Студенческую науку ЧГПУ на конференции представил студент 5 курса исторического факультета Колесников Григорий. Начинающий исследователь выступил с докладом «Отечественная война 1812 года на карте Южного Урала: память через столетия (из опыта создания и реализации экскурсионного туристско-краеведческого маршрута)», в котором он рассказал о «Южно-уральской Европе», об истории населенных пунктов, расположенных на юге Челябинской области: Париже, Арси, Фершампенуазе и других, об истории их возникновения и происхождения названий. Причем, Григорию удалось своим докладом удивить даже некоторых профессоров РГГУ.