13.06.2012

«Есттех» ЧГПУ: новые перспективы работы

Естественно-технологический факультет ЧГПУ посетил заведующий отделом континентальной радиоэкологии и директор Биофизической станции Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук Александр Викторович Трапезников. В рамках визита были определены дальнейшие планы сотрудничества факультета и Института.

А.В. Трапезников – автор многочисленных учебников, более 200 научных трудов, включая 6 монографий. Действительный член международных союзов радиоэкологов и экоэтики, Член-корреспондент Российской экологической академии, Заслуженный эколог РФ. На протяжении нескольких лет ученый активно сотрудничает с естественно-технологическим факультетом ЧГПУ, принимает участие в научных исследованиях, в частности, в работе над грантом РФФИ по изучению проблем радиоэкологии водных экосистем Урала, который получили ученые ЧГПУ в 2010 году. С 2007 года он является профессором кафедры химии и методики преподавания химии и несколько раз в год посещает Челябинский педагогический университет, чтобы пообщаться со студентами и аспирантами, прочитать лекции в рамках нескольких курсов по выбору для будущих химиков-биологов.

Во время последнего пребывания А.В. Трапезникова в ЧГПУ были определены дальнейшие перспективы сотрудничества ЧГПУ и ИЭРЖ УрО РАН. В частности, состоялось обсуждение плана работы над новой книгой в соавторстве с деканом естественно-технологического факультета, доктором биологических наук, профессором Серафимой Георгиевной Левиной «Радиоэкология водных экосистем Урала». А 15 июня А.В. Трапезников будет принимать представителей ЧГПУ у себя в Екатеринбурге – на  научную стажировку под его руководством отправятся молодые исследователи.