Останки 10 бойцов были найдены в ходе экспедиции отряда «Медальон» ЧГПУ в Карелии 06.08.2015

С 5 по 31 июля поисковый военно-исторический отряд «Медальон» исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета провёл очередную Вахту Памяти в Медвежьегорском районе Республики Карелия на местах боев южноуральских воинских соединений.

Преподаватели и студенты разыскали останки 10 бойцов Красной армии, сформированных в Челябинской области соединений. Поднятые из-под земли они были перезахоронены. Также над братской могилой был установлен памятник.

Напомним, что южноуральские поисковики работают в Карелии с 1990 года, а с 2005 в экспедициях участвуют студенты исторического факультета ЧГПУ. Отряд «Медальон» организует Вахты Памяти и проводит поисковые экспедиции, которые включают в себя не только поиск и захоронение солдат-южноуральцев, но и посещение памятников и памятных мест, связанных с героических участием наших земляков в боях на Карельском фронте.