В день памяти академика А.В. Усовой в ЧГПУ выпустили именную почтовую карточку 07.08.2015

В день памяти академика А.В. Усовой в ЧГПУ выпустили именную почтовую карточку

В Челябинском государственном педагогическом университете выпущена почтовая карточка, посвящённая памяти Антонины Васильевны Усовой.

Антонина Васильевна – учёный, доктор педагогических наук, академик РАО, заслуженный деятель науки РФ, общественный деятель. Окончила физико-математический факультет Казанского педагогического института, аспирантуру по методике преподавания физики. С 1951 года работала в ЧГПИ сначала старшим преподавателем, затем профессором кафедры общей физики и заведующей кафедрой методики преподавания физики. Подготовила 106 кандидатов и 15 докторов педагогических наук. А.В. Усова, обладая организаторскими талантом, является создателем и лидером Челябинской научной школы методистов-физиков.

Данная почтовая карточка продолжает серию изданных в ЧГПУ открыток с изображениями именитых ученых вуза, внёсших значительный вклад в развитие вуза, Челябинской области и России. Среди них С.В. Шулепов, ректор ЧГПИ в 1971-1994 годах, А.Ф. Аменд, ректор вуза в 1994-2000 годах, Л.Г. Ахумова, первый проректор по науке ЧГПИ, А.И. Лазарев, исследователь фольклора, Г.В. Клещев, ученый-физик, В.Е. Гусев, филолог-славист, М.А. Андреева, учёный-гидролог, А.Д. Сысоев, ученый-географ, А.З. Иоголевич, организатор городского научного общества учащихся. На данный момент вышло около 30 памятных карточек.