22.06.2012

Химию любить

Студенты естественно-технологического факультета ЧГПУ провели урок химии для школьников младших классов, который одновременно стал и презентацией новой методической разработки группы ученых педагогического университета – рабочей тетради для учащихся начальных классов по химии «Цветной калейдоскоп».

Данная методическая разработка является частью целого направления работы педагогов ЧГПУ по созданию образовательных программ организации внеурочной деятельности младших школьников, которые способствуют формированию универсальных учебных действий, необходимых для дальнейшей самореализации ученика. По сути своей они является пропедевтикой основных видов экспериментальной деятельности в основной и старшей школе. Программы составлены с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов и соответствуют возрастным особенностям младших школьников.

На уроке-презентации для школьников были выбраны наиболее яркие из описанных в тетради экспериментов. Из хлорида железа, сульфата никеля и хлорида кобальта дети вырастили в пробирках разноцветные кристаллы. Смешивая различные эфирные масла создали свой парфюм. Из цветных осадков порошка карбоната натрия получили настоящие краски.

"Наша генеральная задача – привить детям интерес к получению знаний. Такие учебные пособия позволяют сделать так, чтоб выходя с урока химии ребенок помнил: «химия – это интересно и увлекательно». Ну а чтоб ребенку понравилось, нашим педагогам даже приходится ставить себя на место детей и объяснять сложные вещи простым языком, - отметил и.о. ректора ЧГПУ Владимир Витальевич Садырин».