29.06.2012

Историки ЧГПУ отправились в Карелию

30 июня поисковый военно-патриотический отряд исторического факультета ЧГПУ «Медальон» отправится в Карелию, чтобы найти и перезахоронить бойцов и командиров Красной Армии из 367 стрелковой дивизии и 65-й морской стрелковой бригады.

На территории Челябинской области в годы Великой Отечественной войны были сформированы десятки частей и соединений. Среди них дивизии и бригады, принимавшие участие в разгроме врага на Карельском фронте. Среди южноуральских частей, воевавших на Карельском фронте – 367-я стрелковая дивизия и 65-я морская стрелковая бригада, сформированные осенью 1941 г. из жителей г. Челябинска, области, моряков Тихоокеанского флота и раненых, прибывших из госпиталей. Волею командования эти соединения воевали бок о бок и сменяли друг друга, отправляясь на переформирование. Судьба 367-й дивизии и 65-й бригады оказалась трагической, т.к. почти 80 % личного состава погибло или пропало без вести во время наступательно-оборонительных операций в январе-феврале 1942 г.

Несмотря на тяжелые оборонительные и неудачные наступательные бои, южно-уральцы сдержали натиск превосходящих сил противника на центральном участке Карельского фронта. Этим и объясняется выбор места проведения поисковой экспедиции в районе станций Ванзозеро и Массельская Кировской железной дороги и поселка Великая Губа Республики Карелии. На этом месте экспедиции проводятся с 1989 г. с 1994 г. в них участвует поисковый военно-патриотический отряд «Поиск» школы № 84, в 1996 г. получивший статус городского; с 2005 г. – поисковый военно-исторический отряд «Медальон» исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета. С 1994 по 2011 гг. проведено 20 экспедиций в данный район на места боев воинских соединений, сформированных в годы войны из южноуральцев; поднято и захоронено более 942 бойцов и командиров Красной Армии, найдено 40 медальонов.

«Вахта Памяти 2012 – Карельский фронт в судьбах южноуральцев», посвященная Году истории в России, пройдет в Медвежьегорском районе республики Карелия с 30 июня по 6 августа. В экспедиции примут участие 10 человек, среди которых преподаватели и студенты исторического факультета ЧГПУ, учащиеся старших классов саткинской школы, а также учитель истории и обществознания Есаульской СОШ.

На основании данных, полученных во время работы в Центральном архиве Министерства Обороны, картам местности периода Великой Отечественной войны и проведенной разведке местности, предполагается обнаружить, поднять и перезахоронить бойцов и командиров Красной Армии из 367 стрелковой дивизии и 65-й морской стрелковой бригады.