Зарубежные археологи объединились с учёными ЧГПУ для исследования древнего колодца 21.08.2015

Археологи из США, Великобритании и Гонконга под руководством профессора университета Питсбург (США) Б. Хэнкса, совместно с научными сотрудниками научной лаборатории археологических исследований и школьного археологического краеведения Челябинского государственного педагогического университета приступили к работе на укреплённом поселении бронзового века «Устье-1» на берегу реки Нижний Тогузак в Варненском районе Челябинской области.

Экспедиция продлится с 20 по 31 августа. Особо ученых интересуют следы меди в заполнении древнего колодца. Их наличие будет свидетельствовать о причастности данного объекта к процессу получения меди.

Отметим, что проект сотрудничества зарубежных учёных и археологов ЧГПУ длится уже 5 лет. Одним из промежуточных итогов совместной работы стала научная монография «Древнее Устье», написанная под руководством заведующего кафедрой всеобщей истории Н.Б. Виноградова. В качестве авторов одного из её разделов выступили зарубежные коллеги.