04.07.2012

Общественно-полезное лето студентов ЧГПУ

Этим летом студенты ЧГПУ помогли организовать два мероприятия и уже готовятся к следующему.

Одно из прошедших мероприятий – это семейная олимпиада «Веселые старты» для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, посвященная Дню защиты детей, организаторами которой выступило Управление по делам образования города Челябинска. За активное участие и помощь от начальника Управления в адрес декана факультета коррекционной педагогики Рябининой Натальи Павловны, преподавателей и студентов даже подступило благодарственное письмо.

Еще одним пунктом летней волонтерской программы студентов ЧГПУ стал фестиваль «Дети в семью приходят по-разному», который проводился сайтом 74.ру с целью привлечения внимания жителей города к теме замещающих семей.

«Волонтерское движение на факультете коррекционной педагогики в последние годы развивается все активнее. Мы стараемся привить своим студентам этот волонтерский дух, потому что без него не получится хорошего специалиста, чье призвание потом – работать с особыми категориями детей», - говорит доцент кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик Наталья Григорьевна Сошникова.

25 августа студенты приглашены в качестве помощников на очередное мероприятие, которое организует Управление по делам образования города Челябинска. Преподаватели ЧГПУ отмечают, что от подобного участия студентов в организации социально значимых мероприятий выигрывают все стороны. Организаторы высоко ценят помощь молодежи, а студенты, в свою очередь получают необходимый опыт общения с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья и их семьями, учатся находить с ними нужный язык, делают выводы, которые пригодятся им в дальнейшей работе.