Студенты ЧГПУ успешно завершили категорийные походы 28.08.2015

Студенты ЧГПУ успешно завершили категорийные походы

14 студентов Института дополнительных творческих педагогических профессий, обучающихся по направлению «Многопрофильный туризм», во главе со старшим педагогом ИДТПП, мастером спорта, инструктором международного класса Валерием Геннадьевичем Щекалевым и третьекурсником заочного отделения Профессионально педагогического института Семёном Кузьминым совершили два одиннадцатидневных похода 1 категории сложности по Южному Уралу (более 120 километров). Студенты совершили восхождение на высшую точку Челябинской области Большой Нургуш (1406 метров), а также посетили истоки реки Урал, Миасс, Уванский Фонтан (артезианскую скважину).

Также в августе 8 студентов Института дополнительных творческих педагогических профессий по направлению «Спасательское дело» во главе со старшим педагогом ИДТПП, Анастасией Михайловной Расторгуевой на 16 дней ушли в пешеходный спортивный поход 2 категории сложности по Северному Уралу (более 130 километров), где совершили восхождение на высшую точку Свердловской области Конжаковский Камень (1569,7 метров).

«Только 4 дня из всего похода нам сопутствовала хорошая погода. Потом нас настигли снег, град и дождь. Благодаря непогоде нам пришлось совершать сложные переправы по реке, пересекать бурелом в тайге. Это отличный опыт для студентов! Теперь каждый из них получил доступ к аттестации на звание «Спасатель МЧС России». Год они будут обучаться, и следующим летом их ожидает государственная аттестация в МЧС. При удачном её прохождении ребята получат право работы в любом кадровом спасательном формировании нашей страны» – прокомментировала старший педагог ИДТПП А.М. Расторгуева.