06.07.2012

Грамоты и благодарности за участие

Студенты естественно-технологического факультета ЧГПУ приняли участие в 18-м Российском студенческом экологическом семинаре (РСЭС-2012), который завершился на днях в Екатеринбурге. Почетные грамоты за лучшие доклады и благодарственное письмо руководству ЧГПУ от организаторов – таковы результаты поездки.

В программу РСЭС-2012 вошли: учебный курс «Экологическое мировоззрение, как основа «зеленой экономики» и встреча с представителями вузов, УрО РАН, государственных органов, особо охраняемых природных территорий.

Также в рамках семинара состоялась XVIII Российская студенческая научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: экологические, экономические, социальные и правовые аспекты». В нескольких ее секциях с докладами выступили три студента и аспирантка естественно-технологического факультета ЧГПУ. В частности, Соколова Анна представила вниманию участников доклад на тему: «Влияние солей тяжелых металлов на интенсивность процесса фотосинтеза растения элодеи канадской (Elodea Canadensis)». Виноградная Нина выступила с докладом «Факторы геоэкологического состояния озёрных островов Южного Урала».

Доклад студента Сарычева Андрея был посвящен современному экологическому состоянию почв водосборной территории озера Куяш, а аспирантки кафедры анатомии, физиологии человека и животных Прачёвой Анны – проблеме адаптации студентов младших курсов к естественным и экстремальным факторам среды. По итогам участия в конференции в семинаре в целом работы доклады студентов ЧГПУ были признаны лучшими и отмечены почетными грамотами, а Прачёва Анна получила приглашение принять участие в 19-м РСЭС в следующем году уже в качестве инструктора.

По завершению всего Российского студенческого экологического семинара делегации ЧГПУ было вручено благодарственное письмо на имя и.о. ректора вуза Владимира Витальевича Садырина с надеждой на дальнейшее сотрудничество от председателя оргкомитета, первого проректора УрФУ, профессора Анатолия Ивановича Матерна.