20.07.2012

ЧГПУ: здравствуй, Питер!

Челябинский государственный педагогический университет принял делегацию студентов из Санкт-Петербурга, обучающихся на факультете географии Российского государственного педагогического университета им.Герцена.

Студенты РГПУ посещают Южный Урал ежегодно в рамках выездной практики по физической и экономической географии.

«В рамках курса физической географии студенты знакомятся с ландшафтом Челябинской области, ведь здесь присутствуют сразу несколько зон, которые студенты видят наглядно. В целях изучения экономической географии посещаем Миасс, Златоуст и другие города, где есть крупное производство.  В результате все наблюдения и полученные знания студенты должны будут описать в своих отчетах, - говорит руководитель группы, преподаватель физической географии и природопользования факультета географии РГПУ Виталий Викторович Мосин».

Бессменно питерцев в Челябинске принимает естественно-технологический факультет ЧГПУ. Причем, по словам гостей, факультет производит неизгладимое впечатление и своими площадями, и численностью студентов, количеством направлений и профилей подготовки, и сложной структурой.

Кроме поездок по области и экскурсии по «ест-теху» в программу практики для питерских студентов была включена лекция и.о. ректора ЧГПУ Владимира Витальевича Садырина. Так как он сам по специальности географ-биолог, который при этом всю жизнь прожил в Челябинской области, то за отведенных для лекции полтора часа он рассказал об основных особенностях живой природы Южного Урала, ее биологическом разнообразии и особенностях промышленности.

В завершение лекции гости из Санкт-Петербурга подарили Владимиру Витальевичу главный питерский сувенир – майку игрока «Зенита» с номером и фамилией «Садырин» на спине.