24.07.2012

ЧГПУ приглашает принять участие в «АРТсессии»

«АРТсессия» является тематическим проектом Челябинского государственного педагогического университета. Она проводится один раз в год. Тема формулируется организаторами и направлена к максимально плодотворному обмену творческими впечатлениями. В этом году впервые «АРТсессия» пройдет в формате конференция-фестиваль и будет посвящена теме «Литература и театр: Модели взаимодействия». Дата проведения – 29 - 31 октября 2012 года.

«АРТсессия» в формате научно-практической конференции-фестиваля будет состоять из:

1) научной части: открытых лекций, докладов, обсуждений, круглых столов;

2) театральной части: программа включает показ лучших спектаклей студенческих театров;

3) дискуссионной: дискуссии о показанных спектаклях с точки зрения не столько постановки и исполнения, сколько о замысле, отношении к автору, форме работы с текстом и т.д.

В рамках конференции-фестиваля «АРТсессия» предполагается обсудить следующие вопросы:

1612 – 1812 – 2012: История и современность в драме;

Взгляд в историю и историческая перспектива;

Металитературная драма (doc, verbatim, метадрама) и ее возможности в отражении актуальной истории;

Историзм в драматургии: национальный и межкультурный аспекты;

Проблема исторической преемственности в восприятии молодого зрителя;

Значение исторической драмы в системе образования и воспитания.

Принять участие в работе фестиваля-конференции «АРТсессия» приглашаются литературоведы (аспиранты и ученые), занимающиеся русской и зарубежной драмой второй половины ХХ – ХХI веков, коллективы студенческих и молодёжных театров, заявившие для показа один спектакль, соответствующий теме «АРТсессии». Заявки от докладчиков и студенческих театров России на участие во встрече-лаборатории принимаются до 15 сентября.

Напомним, что первая «АРТсессия» прошла 17 – 19 октября 2009 года на тему «Классика ХХ века в студенческом театре». Вторая была посвящена теме: «Спектакль-дуэт и его особенности», третья – теме: «Студенческий театр для детей».