25.07.2012

Древнее поселение «Чебаркуль-3» изучили с магнитометром

Студенты-археологи ЧГПУ продолжают исследовать берега озера Чебаркуль. Первой смене студенческого археологического лагеря на помощь пришла американская техника.  Студенты-археологи ЧГПУ продолжают исследовать берега озера Чебаркуль. Первой смене студенческого археологического лагеря на помощь пришла американская техника.

Второй год подряд студенты исторического факультета ЧГПУ под руководством научного сотрудника научной лаборатории археологических исследований и школьного археологического краеведения Ирины Павловны Алаевой  ведут раскопки на южном берегу озера Чебаркуль поселения позднего бронзового века (вторая половина II тыс. до н.э.) , которое получило условное название «Чебаркуль-3». По словам археологов,  берега и острова  озера Чебаркуль просто усыпаны остатками материального мира древних культур. Все его острова были обитаемы  в древности. В ходе археологической практики студенты обнаружили на поселении «Чебаркуль-3» остатки построек, детали интерьера (колодцы, очаги, ямы, наполненные костями разнообразных животных. Люди, которые жили здесь на протяжении нескольких веков, были представителями нескольких древних народов: эти места последовательно обживали люди т.н. алакульской, черкаскульской, межовской археологических культур.

За время практики студенты-первокурсники не только познакомились с традиционными методами археологических работ, с лопатой в руках, но и с археологией начала 21 века, с использованием новейших  приборов. В лагерь археологической экспедиции ЧГПУ со своим оборудованием,-  магнитометром, приехал американский профессор из университета города Питтсбурга Брайан Хэнкс. Он прочел небольшую лекцию для студентов-историков, в ходе которой рассказал о принципе работы магнитометра. После чего вместе с ними провел с его помощью исследование местности. В результате без нарушения культурного слоя был получен план еще не раскопанного памятника, полная картина того, что в настоящее время еще находится под землей. На основании этих данных археологи могут составить план работ на будущее.

Итоги полевой практики подвели в присутствии и.о. ректора ЧГПУ Владимира Витальевича Садырина, декана исторического факультета Евгения Анатольевича Жорова и, заведующего кафедрой всеобщей истории Николая Борисовича Виноградова. Студенты не только отчитались о сделанных  находках, но и озвучили руководству вуза свои предложения по повышению эффективности учебной полевой археологической практики в будущем.

24 июля на Чебаркуле-3 прошла пересменка. Студенческий археологический лагерь покинули участники первой смены, а их место заняли новички, которые продолжат начатое исследование берегов озера Чебаркуль