Городская командная Олимпиада дошкольников «РИФЕЙ» 18.09.2015

Городская командная Олимпиада дошкольников «РИФЕЙ»

С целью активизации олимпиадного движения в дошкольном образовании Челябинской области, выявления и поддержки одаренных и талантливых детей, обладающих высоким уровнем интеллектуальных способностей Челябинский государственный педагогический университет проводит ежегодную Городскую командную интеллектуальную Олимпиаду дошкольников «Рифей» (далее – Олимпиада).

Олимпиада включает задания по художественно-эстетическому и речевому развитию ребенка, формированию элементарных естественнонаучных и математических представлений, развитию конструкторских способностей дошкольников, а также по другим критериям в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Олимпиада проводится в срок: с 15 октября по 12 декабря 2015 г. в два тура: отборочный и финальный. Отборочный тур проводится на базе дошкольных образовательных организаций участников с 15 октября 2015 г. по 30 октября 2015 г. по предоставляемым олимпиадным заданиям. Пакет заданий разрабатывается предметно-методической комиссией ЧГПУ и включает три направления: «АБВГДейка», «Головоломка», «Окружайка».

«АБВГДейка» – задания направлены на проверку умений ориентироваться в звукобуквенной системе родного языка, на усвоение понятий «слово», «звук», «слогобуква», «предложение». «Головоломка» – шуточные задачи, задания с геометрическими фигурами, базируются на анализе логических отношений и закономерностей и направлены на оценку развития быстроты реакции, логического и нестандартного мышления, находчивости, воображения. «Окружайка» – задания направлены на проверку знаний дошкольников об окружающем мире, явлениях общественной жизни, природе.

Команды отборочного тура Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, проходят в финальный тур. Финальный тур состоится 12 декабря 2015 г. и будет организован педагогическим коллективом факультета дошкольного образования с Институтом дополнительного образования и профессионального обучения в ЧГПУ.

Организационный взнос составляет 300 руб. с одного участника Олимпиады. Команды-победители награждаются дипломами и призами. Педагогам команд-победителей Олимпиады вручаются сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации в количестве 16 часов на тему «Проектная деятельность в системе дошкольного образования». Координаторы и руководители отмечаются благодарственными письмами.

Подробную информацию о проведении Олимпиады можно получить на официальном сайте ЧГПУ http://www.cspu.ru/dopolnitelnoe-obrazovanie/rifey/.

Контактные данные: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 69, Центр дополнительного образования детей и подростков «Рифей».
E-mail: kaluginaev@cspu.ru (Калугина Елизавета Владимировна).
Тел: 8-902-892-80-46.