Студенты-археологи исторического факультета ЧГПУ выиграли тревел-грант 28.09.2015

Студенты-археологи исторического факультета ЧГПУ выиграли тревел-грант

Археологическая лаборатория ЧГПУ под руководством доктора исторических наук Николая Борисовича Виноградова уже 2 год принимает участие в работе международной археологической школы, на территории республики Татарстан. Челябинский вуз представили студентки 3-го курса исторического факультета Алёна Машенцева и Анастасия Букачёва.

Участников ждала насыщенная программа лекций, круглых столов и практических занятий в рамках 7 секций: архео-биологические методы в археологии, археологическое стекло, геоинформационная система в археологии, история древней керамики, история древней металлургии и металлообработки, палеоантропология, экспериментально-трасологическое изучение древних орудий. Занятия в секциях и на экспериментальных площадках вели специалисты со всего мира (Россия, Беларусь, Китай, Франция, Болгария, Филиппины, Испания, Украина).

На мероприятии студентки ЧГПУ представили свои проекты, разработанные под руководством преподавателя кафедры всеобщей истории Ирины Павловны Алаевой. Проекты были посвящены проблемам атрибуции керамических изделий в качестве литейных форм путём эксперимента, и проблемам функционального назначения костяных изделий бронзового века. По результатам второй международной полевой археологической школы участникам вручили удостоверения о повышении квалификации.