06.08.2012

"Лесная" смена студентов ЧГПУ

Студенты естественно-технологического факультета ЧГПУ трудились в качестве вожатых в детском палаточном лагере «Сикияз-Тамак». Будущие «географы-природопользователи» помогали подрастающему поколению познавать новое и воспитывали бережное отношение к природе.

Областной Центр дополнительного образования детей совместно с Главным управлением лесами Челябинской области организовали областной слет школьных лесничеств и детских экологических объединений «Юные друзья природы». Палаточный лагерь разбит на территории Сикияз-Тамакского пещерного комплекса в Саткинском районе. Главная цель организации слета – вовлечение школьников в природоохранную, научно-исследовательскую работу, воспитание бережного отношения к природе, формирование экологической культуры детей.

В качестве вожатых для работы с участниками слета были приглашены студенты естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета, обучающиеся по специальности «география и природопользование».

Программа «лесной» смены включала в себя беседы на научно-познавательные темы, экскурсии на природные объекты, проведение областного слета школьных лесничеств и детских экологических объединений «Юные друзья природы». Для участников слета была организована конкурсная программа: представление команд «Визитная карточка», эстафета «Лесное многоборье», специализированные конкурсы ботаников, дендрологов, зоологов, энтомологов, лесоводов, экологов.