15.08.2012

15 августа – День археолога

15 августа – День археолога  Развитие археологии на Южном Урале началось более 50 лет назад.

Именно тогда студенты первого курса историко-филологического факультета ЧГПУ (тогда ЧГПИ) начали проходить полевую археологическую практику. При их участии были изучены такие ставшие классикой южноуральской археологии памятники, как палеолитическая стоянка Смеловская II, стоянки различных эпох каменного века н а оз. Сибаркуль (Янгелька), Зюраткуль (Каменный Мыс, Долгий Ельник II), Большое Миассово (Няшевка II, Латочка, Кораблик, грот Чартоныш), Алакуль и др.

В 1974 году при кафедре истории СССР ЧГПУ была открыта лаборатория археологических исследований, которая позволила более эффективно организовать археологическую практику студентов.

За последние три десятилетия археологами ЧГПИ-ЧГПУ (Н.Б. Виноградов, В.А. Булдашов А.В. Епимахов, В.П, Костюков, Д.В. Нелин) при активном участии студентов-историков были исследованы несколько микрорайонов древнего расселения в Южном Зауралье: «Кулевичи», «Каменный Амбар», «Устье», «Система», обследованы десятки рек и озер на территории как Челябинской, так и Курганской областей.

Последние 10-15 лет сотрудники археологической лаборатории активно занимаются формированием учебно-методического комплекса для школьников по археологическому краеведению. В 1991 году при лаборатории был создан первый в России учебный музей         археологии Южного Урала для школьников 5-7 классов. С учетом этого опыта деятельности археологической лаборатории ЧГПУ по воспитанию и обучению школьников был открыт и успешно функционирует Детский музей в составе Челябинского областного краеведческого музея.