Профессор ЧГПУ представила свой доклад на международном конгрессе ассоциации преподавателей русского языка и литературы 05.10.2015

В Гранаде (Испания) состоялся XIII конгресс международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы) «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры». В работе конгресса приняли участие около 1500 преподавателей русского языка из 90 стран мира.

В течение трех дней специалисты по русскому языку и литературе принимали участие в работе четырнадцати секций и восьми круглых столов. В числе прочих обсуждались такие актуальные проблемы, как русская культура в эпоху глобализации, методика преподавания русского языка как иностранного, родного и неродного, русский язык в интернет-пространстве, русская литература в мировом литературном процессе: история и современность, русский язык в системе билингвального образования. В работе конгресса приняли участие Министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов и председатель комитета по образованию Государственной Думы, председатель фонда «Русский мир» В. А. Никонов.

Челябинский педагогический в Испании представляла заведующая кафедрой литературы и методики обучения литературе, доктор филологических наук, профессор Татьяна Николаевна Маркова, выступившая с секционным докладом «Интермедиальный код в новейшей русской прозе».

«Больше всего на конгрессе, безусловно, впечатлила широта контекста. С докладами о русском языке и русской литературе выступали представители самых разных стран: Китая, Японии, Италии, Германии, Словакии и даже Ирана. Это действительно воодушевляет, потому что в такие моменты понимаешь, что по всему миру русский язык вызывает интерес, развивается, живет!» - прокомментировала Татьяна Николаевна.