23.08.2012

С юбилеем!

24 августа 2012 года 75 лет исполняется педагогу, специалисту в области английской филологии, заслуженному преподавателю ЧГПУ Смирновой Нине Георгиевне.

Нина Георгиевна Смирнова окончила факультет иностранных языков ЧГПУ в 1960 году по специальности «английский и немецкий языки», после этого – аспирантуру Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. С 1968 по 1985 – ассистент, старший преподаватель кафедры английского языка, с 1985 – доцент кафедры английской филологии Челябинского государственного педагогического университета.

Н.Г. Смирнова является автором основных и специальных курсов по выбору: «Теоретическая грамматика английского языка», «Сравнительная типология английского и русского языков», «Художественная грамматика английского языка», «Интерпретация художественного текста ХХ века», «Литература США XIXXX вв.», «Постмодернистская американская литература».

Область научных интересов Смирновой Н.Г. – когнитивная грамматика, семасиология, анализ различных категорий художественного текста.

Нина Георгиевна – автор более 30 научных публикаций. Награждена медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник народного просвещения», нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования». Присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».